ОДКБ выступила с заявлением по ситуации в Сюникской области Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил по телефону ситуацию на границе Армении и Азербайджана с и.о.министра обороны Армении Вагаршаком Арутюняном и и.о. главы МИД страны Ара Айвазяном. Об этом сообщает пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности.

Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Ситуация у Черного озера в Сюнике остается серьезной – Пашинян

"В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. По мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ", - говорится в сообщении.

13 мая на заседании Постоянного совета ОДКБ постпред Армении в этой организации Виктор Биягов подробно представил провокационные действия, осуществленные азербайджанской стороной на территории Сюникской области Армении, а также создавшуюся в результате этих действий ситуацию.

"Провокация, осуществленная Азербайджаном - прямое посягательство на суверенную территорию Армении - страны-члена ОДКБ и серьезная угроза региональной стабильности и безопасности", — сказал он.

Поздно вечером 12 мая Совбез Армении провел заседание, на котором и.о. премьер-министра заявил, что действия Баку в Сюнике являются посягательством против суверенной территории Армении и расцениваются как диверсионное продвижение.

Действия азербайджанцев были намеренными – губернатор о ситуации в Сюнике>>

Министерство обороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области. По сообщению министерства, 12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы.

По данным армянских СМИ, азербайджанским военным выдвинули ультиматум.

Лента новостей
0