Эрдоган призвал граждан Турции бойкотировать товары французского производства

© AFP 2024 / ADEM ALTAN Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Эрдоган призвал мировое сообщество "защитить мусульман Франции, которые подвергаются гонениям за свою веру".

ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган призвал граждан своей страны бойкотировать товары французского производства вслед за рядом мусульманских стран. Об этом он заявил, выступая в Анакре, передает РИА Новости.

"Как во Франции призывают не покупать турецкие товары, точно так же и я сейчас обращаюсь к своему народу: ни в коем случае не оказывайте им чести, не покупайте товары французских производителей!" - сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.

Он призвал мировое сообщество "защитить мусульман Франции, которые подвергаются гонениям за свою веру".

"Вы (Франция – ред.) по-настоящему часть нацизма. Тот, кто находится у руля Франции и нуждается в лечении психики, начал поощрять нападения на мусульман", — добавил турецкий лидер.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом в стране, сообщив, что соответствующий законопроект, направленный на укрепление республиканских ценностей, будет представлен 9 декабря. Макрон также высказал идею о необходимости создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит построить "просвещенный ислам" в стране. Поводом стало жестокое убийство учителя, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда, - злоумышленник обезглавил учителя.

В ответ на это Эрдоган заявил, что его французскому коллеге, выдвинувшему идею "просвещенного ислама", нужно "лечить свою психику". Франция отозвала своего посла из Анкары для консультаций после слов Эрдогана. Позже турецкий президент вновь выступил с выпадами в адрес Макрона, которому, по мнению Эрдогана, надо "провериться" у врачей.

Лента новостей
0