Депутаты и сенаторы Испании выступили за международное признание Карабаха

© AP Photo / Javier LizonЗаконодатели собираются на открытие сессии нового парламента Испании (21 мая 2019). Мадрид
Законодатели собираются на открытие сессии нового парламента Испании (21 мая 2019). Мадрид - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты и сенаторы Испании считают, что карабахский конфликт можно оперативно урегулировать путем признания независимости Карабаха.

ЕРЕВАН, 15 окт – Sputnik. Двадцать один депутат и пятнадцать сенаторов Испании выступили с совместным заявлением, осуждающим турецко-азербайджанскую агрессию против Армении и Карабаха.

Канцлер Австрии Себастьян Курц во время саммита ЕС (23 февраля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Парламент Австрии принял резолюцию, осуждающую вмешательство Турции в карабахский конфликт

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Сената.

"Азербайджанские силы применили запрещенные кассетные боеприпасы и другое оружие разного калибра, что является серьезным нарушением международного гуманитарного права", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Баку игнорирует постоянные призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества к немедленному прекращению огня. Отмечается, что Турция способствует этой агрессии.

"Мы призываем международное сообщество признать право народа Арцаха на самоопределение", - говорится в документе.

Отмечается, что в нынешней ситуации международное признание Арцаха является единственным условием восстановления и обеспечения мира в регионе.

Парламентарии обратились к конгрессу и Сенату Испании с просьбой призвать все демократические страны и правозащитные организации принять меры для предотвращения дальнейших преступлений против человечества.

Здание национального собрания Франции - Sputnik Армения
В Национальное Собрание Франции представлена резолюция о признании Нагорного Карабаха

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0