В Национальное Собрание Франции представлена резолюция о признании Нагорного Карабаха

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЗдание национального собрания Франции
Здание национального собрания Франции - Sputnik Армения
Подписаться
В тексте резолюции подчеркивается необходимость обеспечения полного суверенитета Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Резолюция, призывающая признать независимость Нагорного Карабаха, представлена на рассмотрение Национального Собрания Франции. Об этом сообщает пресс-служба Фонда армянских национальных интересов.

Мартакерт после обстрелов (11 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Депутаты во Франции призывают приостановить экспорт оружия сторонам конфликта в Карабахе

В резолюции, в частности, отмечается, что правительство Азербайджана, по сути, отказывается от мирного разрешения карабахской проблемы путем переговоров.

"Национальное Собрание настаивает на необходимости скорейшего и окончательного урегулирования проблемы, которое гарантирует безопасность гражданского населения", - говорится в резолюции.

В тексте подчеркивается также необходимость обеспечения полного суверенитета Нагорного Карабаха в границах, которые будут определены в ходе многосторонних переговоров с участием властей Нагорного Карабаха.

В Париже призвали к выполнению договоренностей о прекращении огня в Карабахе>>

"Призываем правительство Франции незамедлительно признать Республику Арцах и установить дипломатические отношения с ее властями в целях окончательного урегулирования конфликта", - говорится в документе.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Протест армянской диаспоры в Париже (9 октября 2020). Франция - Sputnik Армения
Во Франции армяне проводят акцию в поддержку Карабаха - видео

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0