Китай ответил США на вторжение в свое консульство в Хьюстоне

© REUTERS / ADREES LATIFПолиция возле посольства в Хьюстоне
Полиция возле посольства в Хьюстоне - Sputnik Армения
Подписаться
Китайским дипломатам пришлось освободить закрытое по требованию США генеральное консульство КНР в Хьюстоне.

ЕРЕВАН, 25 июл – Sputnik. Китай выразил недовольство и протест за насильственное вторжение американской стороны на территорию генерального консульства Китая в Хьюстоне. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в субботу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

США потребовали от китайских дипломатов освободить консульство в Хьюстоне. По данным газеты Houston Chronicle, сотрудники МИД КНР сегодня покинули здание, после чего туда вошел представитель Госдепа США и еще несколько человек.

"Здание генерального консульства Китая в Хьюстоне является территорией дипломатического консульства, а также государственной собственностью Китая. В соответствии с "Венской конвенцией о консульских сношениях" и консульским соглашением Китая и США, американская сторона никоим образом не должна вторгаться на территорию генерального консульства Китая в Хьюстоне", – сказал Ван Вэньбинь.

Он уточнил, что в связи с этим будут предприняты законные и необходимые ответные меры.

Напомним, что Вашингтон 22 июля потребовали от Пекина закрыть консульство в Хьюстоне. Представитель Госдепартамента США Морган Ортагус пояснил, что такой шаг необходим в целях защиты американской интеллектуальной собственности и личной информации американцев. Дипломатам из КНР дали 72 часа, чтобы покинуть здание.

Лента новостей
0