Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Вспышка коронавируса в Иране: парламент приостанавливает работу

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПарламент Ирана
Парламент Ирана - Sputnik Армения
Подписаться
В Иране коронавирусом заражены 245 человек, 26 скончались от осложнений, вызванных вирусом. Накануне от коронавируса скончался бывший посол Ирана в Ватикане.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. После заражения нескольких депутатов коронавирусом парламент Ирана приостанавливает работу, сообщил представитель президиума Меджлиса Асадулла Аббаси.

"Вследствие распространения коронавируса в стране президиумом было принято решение не проводить заседания парламента до последующего уведомления", - говорится в заявлении Аббаси для журналистов. Данная информация также была опубликована и государственной телерадиокорпорацией Ирана IRIB.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Иране коронавирусом заражены 245 человек, 26 скончались от осложнений, вызванных вирусом. Накануне от коронавируса скончался бывший посол Ирана в Ватикане и Египте Хади Хосроушахи.

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Вслед за замглавы Минздрава: вице-президент Ирана подхватила коронавирус

27 февраля стало также известно, что коронавирусом заразилась вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар. Накануне она сдала анализы, которые подтвердили ее диагноз. За два дня до этого коронавирус также зафиксировали у заместителя министра здравоохранения Ирана Ираджа Харирчи.

Власти Ирана ранее приняли решение продлить отмену культурных мероприятий по всей стране до 6 марта. Кроме того, в данный момент закрыты учебные заведения, университеты не будут принимать студентов еще неделю, по школам, как сообщалось ранее, решение должно быть принято в пятницу.

Коронавирус продолжит распространяться по стране - Минздрав Ирана>>

Также министр здравоохранения Ирана Саид Намаки сообщил об ограничениях на передвижения тех лиц, у которых есть подозрение на коронавирус. В случае распознавания признаков этого заболевания, человек помещается в карантин на 14 дней в том городе, куда он приехал. Ограничения действуют и на отправление религиозных обрядов, в том числе на пятничную молитву (там, где есть вирус), регламентировано и посещение шиитских святынь.

В связи с этим правительство Армении 24 февраля закрыло сухопутную границу с Ираном на две недели. На воздушное сообщение также наложены определенные ограничения. Однако все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну без каких-либо ограничений.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. Число зараженных во всем мире достигло 83,876, скончались 2,867, излечились 36,814. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 37 странах.

Лента новостей
0