ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Американцы начали очень опасную игру, которая для них может обернуться весьма тяжелыми последствиями. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя очередной виток американо-иранского противостояния.
Обстановка на Ближнем Востоке обострилась после гибели иранского генерала Касема Сулеймани под Багдадом в результате американского удара. В последующие дни Иран нанес серию ракетных ударов по американским базам в Ираке. А президент США Дональд Трамп грозит уничтожить ключевые объекты в Иране.
Сатановский считает, что решение Трампа о ликвидации иранского генерала было принято, исходя из собственных предвыборных перспектив. Ничего, кроме выборов, Трампа не интересует.
"Он не может демонстрировать спокойствие к эскалации конфликта около американского посольства в Багдаде. То, что эта эскалация стала следствием обстрела американцами шиитских ополчений, его совершенно не волнует. Главное – не стать объектом критики со стороны демократов и избежать ситуации, при которой посольство США под угрозой, а президент бессилен", - сказал Сатановский.
В Иране сообщили о 80 погибших американских военнослужащих>>
По его словам, для Ирана действия Вашингтона означают запредельное преступление, в рамках которого завтра могут уничтожить кого угодно, как духовного лидера рахбара, так и президента. В условиях, когда звучат угрозы уничтожения десятков культурных объектов, в Тегеране не будут сидеть сложа руки. Сатановский задается риторическим вопросом, что будет делать Иран, если завтра американцы снесут с лица земли Кум – религиозную столицу страны.
Эксперт не сомневается в решимости Ирана ответить американцам всеми доступными методами. Иранцы сейчас объявили Пентагон террористической организацией, однако следует учесть, что прежде американцы признали таковой Корпус стражей исламской революции.
"Американцам говорили, что нельзя объявлять государственную структуру террористической. Это бред, тем более, что КСИР не делает ничего из того, что делают ФБР, ЦРУ, Пентагон. Поэтому конфликт разгорается, и он будет разгораться и дальше. А до какого уровня – увидим", - сказал собеседник Sputnik Армения.
По его словам, у Ирана есть серьезнейшая резидентура по всему миру, в том числе, на территории США. Он убежден, что в случае, если иранцы всерьез займутся ситуацией, то события 11 сентября покажутся "старыми добрыми временами".
"Иран на многое способен. Он доказал это, в свое время подняв на воздух израильское посольство и культурный центр в Аргентине. У него большие возможности для действий на территории Латинской Америки, США. Да, в Европе они ничего не сделают, им с европейцами еще нефтью торговать. Но в других местах – почему бы и нет", - говорит Сатановский.
Говоря о возможности боевых действий на территории самого Ирана, востоковед напомнил, что Трамп и министр обороны США уже анонсировали это. Сатановский считает происходящее войной в буквальном смысле.
Эксперт не склонен верить заявлениям американцев о том, что в результате недавнего удара иранскими ракетами по двум американским базам в Ираке нет погибших. Ранее ракеты класса "земля-земля" были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, в котором расположен военный контингент армии США. Всего было выпущено около 15 баллистических ракет. Вашингтон заверяет, что жертв нет, а иранские СМИ сообщают о 80 погибших американцах.
Два землетрясения произошли у АЭС "Бушер" в Иране>>
Сатановский в этой связи напомнил об инциденте трехдневной давности в Кении, когда в результате атаки боевиков группировки "Аль-Шабаб" погибли трое американских военнослужащих. Как отметил Сатановский, Вашингтон сначала опровергал гибель военных, но потом выяснилось, что все же три человека погибли.
По его мнению, военные США находятся в крайне уязвимом положении не только в Ираке, но и в Афганистане.
ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. В мире за минувшую неделю зафиксированы рекордные 93 тысячи случаев смерти от коронавируса COVID-19, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Отмечается, что по состоянию на 17 января в мире выявили свыше 93 миллионов случаев заражения, отметив прирост на 4,7 миллиона. В целом число жертв инфекции превысило 2 миллиона человек.
Кроме того, ВОЗ отметила, что обнаруженный в Великобритании новый штамм коронавируса выявлен уже в 60 странах и района. Мутация же коронавируса, обнаруженная в ЮАР, выявлена еще в трех странах, и их общее число достигло 23. Этот вирус присутствует в четырех из шести регионов ВОЗ.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным университета Джона Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников, самое большое число заболевших — 24,4 миллиона — выявлено в США. На втором месте Индия с 10,5 миллиона заболевших, замыкает тройку Бразилия, где выявили 8,5 миллиона случаев заражения коронавирусом.
ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Гол, забитый армянским футболистом Генрихом Мхитаряном в ходе матча "Рома" - "Специя" в 1/8 финала Кубка Италии (2:4), стал предметом активных обсуждений футбольных болельщиков.
Дело в том, что игрокам "Специи" удалось забить два быстрых гола. Римлянам удалось отыграть один мяч до перерыва, однако дело в основное время игры явно шло к поражению. Именно Генрих Мхитарян на 73-й минуте и забил красивый гол, чем, казалось, спасет команду.
Однако в дополнительное время "Рома" получила две красные карточки, этим и воспользовались "Орлята".
Пользователи армянского сегмента соцсетей продолжают активно болеть за матчи итальянской команды "Рома". "Наш красавчик! Как играет-то!" - пишут обожающие спорт юзеры.
Они отмечают, что в этой команде Мхитарян раскрылся и проявляет себя с наилучшей стороны. Многие фанаты считают, что его игра такими темпами очень помогла бы сборной Армении.
ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. В Армении, по состоянию на утро среды, есть закрытые дороги, сообщает пресс-служба МЧС республики.
В частности, полностью недоступны дороги, ведущие от высокогорной гидрометеорологической станции "Амберд" к крепости Амберд и озеру Кари лич (Каменное озеро). Перевал Варденяц закрыт для автотранспорта всех видов.
Также закрыты для грузовиков дороги Дилижан-Ванадзор, Ноемберян-Джуджеван и перевалы Дилижана в Тавушской области. Трассы Вайоцдзорской, Тавушской и Сюникской областей труднопроходимы.
На дорогах Арагацотна, Ширака, Лори, Армавира, Арарата и Котайка местами образовался гололед. В Вайоцдзорской и Сюникской областей, городах Чаренцаван и Абовян Котайкской области идет снег.
По данным департамента чрезвычайных ситуаций МВД Грузии и Центра кризисного управления МЧС России по Северной Осетии, дорога Степанцминда-Ларс из-за угрозы схода лавины закрыта для всех видов автотранспортных средств. Кроме того, на российской стороне скопилось 730 большегрузов.
Водителям рекомендуется ездить исключительно на машинах, оснащенных зимними шинами.