"Это абсурд!" Мэр Киева Виталий Кличко сравнил себя с "английской королевой"

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВыборы на Украине
Выборы на Украине - Sputnik Армения
Подписаться
Офис президента Украины Владимира Зеленского хочет освободить мэра Киева Виталия Кличко с его второй должности — главы Киевской городской государственной администрации, однако градоначальник считает эти действия незаконными.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Мэр Киева Виталий Кличко намерен отстаивать право на законодательную и исполнительную власть для градоначальника, поскольку в противном случае превратится в "английскую королеву". Об этом он сказал в интервью "РБК – Украина", опубликованном в пятницу.

Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский в собственном штабе во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины (21 апреля 2019). Киев - Sputnik Армения
Зеленский против Кличко: президент Украины хочет уволить мэра Киева

По словам Кличко, сейчас он фактически не имеет исполнительной власти в Киеве, не обладает рычагами влияния на происходящее, однако "в понимании людей несет ответственность за все, что происходит" в городе.

"Когда мэр города не имеет исполнительной власти, то есть, влияния на бюджет столицы, на реализацию проектов, с которыми он шел на выборы, – это абсурд… Какое это самоуправление, когда мэр города, которого выбирают киевляне, становится "английской королевой", просто человеком, который может возлагать цветы, разрезать ленточки, но не имеет влияния на процессы, которые происходят в городе?" - посетовал Кличко.

Напомним, офис президента Украины Владимира Зеленского хочет освободить мэра Киева Виталия Кличко с его второй должности — главы Киевской городской государственной администрации. По законодательству страны, мэры городов избираются гражданами в ходе прямого голосования, а руководитель КГГА назначается указом президента по представлению кабмина. По словам Кличко, который занимает пост мэра Киева с 2014 года, намерение новых властей Украины нарушает законодательство.

Лента новостей
0