Экипаж задержанного на Украине российского танкера направляется домой

© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкПограничники Украины
Пограничники Украины - Sputnik Армения
Подписаться
Капитан российского танкера Илья Дробянко рассказал о задержании, а также о возвращении моряков на родину.

ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Моряки российского танкера, ранее задержанного на Украине, проходят паспортный контроль на границе, после чего продолжат путь в аэропорт Кишинева, откуда должны вылететь в Москву. Об этом капитан российского судна Илья Дробянко сообщил по телефону корреспонденту Sputnik Молдова.

Служба безопасности Украины - Sputnik Армения
Служба безопасности Украины задержала российский танкер

Ранее Служба безопасности Украины заявила, что задержала в порту Измаил в Одесской области российский танкер NEYMA, который якобы участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе. На борту прошли обыски и допрос экипажа. Само судно признали вещественным доказательством.

"Сейчас мы проходим паспортный контроль. Минут 15-20 мы были в зоне ожидания", - сказал он.

По словам капитана, во время задержания инцидентов не было, члены экипажа чувствуют себя нормально. О судьбе судна он ничего не знает.

"Нам этого не сообщили. Это знает судовладелец", - отметил Дробянко.

Тайные тюрьмы СБУ: подвалов много, никто не слышит>>

Он добавил, что моряки добрались до границы на автомобиле, который предоставил агент.

"Две машины держались рядом. Особых задержек не было. Остановились на заправке, заправились, проехали дальше. Простояли минут 15-20, возле первого допконтроля", - пояснил Дробянко.

Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Москва выясняет обстоятельства задержания на Украине российского танкера

На КПП их задержали, сказав, что база не работает. После задержания их попросили выйти с сумками и пройти пешком. Потом сказали вернуться и сесть в автомобили.

По его словам, после прохождения границы моряки продолжат путь в аэропорт Кишинева. Дробянко отметил, что в посольстве им пообещали позвонить и все объяснить, а также сообщить по поводу билетов.

Напомним, МИД России прокомментировал задержание СБУ танкера NEYMA. Внешнеполитическое ведомство России заявило, что выясняет обстоятельства инцидента для принятия адекватных мер.

Кроме того, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев написал в Facebook, что президент Украины Владимир Зеленский должен разъяснить свою позицию по ситуации с задержанием российского танкера NEYMA во избежание кривотолков.

Лента новостей
0