ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Президент Ирана Хасан Роухани призвал судебные власти страны подать иск против властей Соединенных Штатов и авторов санкций за "преступления против человечества". Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в заявлении на его официальном сайте.
"Судебным властям следует подать иск против властей США и авторов санкций за преступления против человечества", - говорится в сообщении.
Иранский президент заявил, что американцы отказались от своих обязательств в рамках ядерного соглашения без оснований и начали вводить жесткие санкции против Тегерана.
Ранее Роухани признался, что американские санкции влияют на жизнь в Иране. При этом он выразил надежду, что Тегерану удастся преодолеть все вызовы.
Американский лидер Дональд Трамп в мае 2018 года объявил о выходе Вашингтона из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций, в том числе – вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.
В обход нефтяных санкций сделок не будет, или Зачем Иран скупает старые танкеры>>
Вашингтон 6 августа возобновил санкции против Тегерана, которые были приостановлены в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. 4 ноября в силу вступила вторая партия дополнительных санкций США, которая коснулась экспорта иранской нефти, временное исключение сделали для Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции.
ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Бывший президент США Дональд Трамп считает, что он и президент России Владимир Путин симпатизировали друг другу. Об этом он рассказал телеканалу Fox News.
"Я отлично ладил с президентом Путиным, он нравился мне, а я нравился ему", — заявил бывший глава Белого дома.
По его словам, это "хорошо, а не плохо".
В конце 2016 года, после избрания Трампа президентом США его оппоненты озвучили обвинения в возможном вмешательстве Москвы в избирательный процесс.
Спецпрокурор Роберт Мюллер два года расследовал предположения о "российском вмешательстве" и обвинения в "сговоре Дональда Трампа с Россией".
ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Мировые цены на нефть во вторник утром растут. Об этом, как передает во вторник "Прайм", свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 07:38 мск (08:38 по ереванскому времени), цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,01%, до 67,73 доллара, стоимость июньских фьючерсов на WTI увеличивалась на 0,99%, до 64,06 доллара за баррель, майских - на 0,84%, до 63,91 доллара.
Отмечается, что стоимость черного золота повышается на ожиданиях по ОПЕК+ после новостей о том, что в апреле планируется лишь заседание мониторингового комитета.
По мнению аналитиков, сообщения о намерении ОПЕК+ отказаться от полноценного заседания поддерживает нефтяные котировки на утренних торгах, при этом нефтяные рынки уже учли постепенное наращивание добычи ОПЕК+.
ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. В ночь на 20 апреля на Солнце произошла уникальная вспышка. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук.
Как сказал РИА Новости заведующий лабораторией Сергей Кузин, она не представляет угрозы, но через два-три дня может вызвать небольшую магнитную бурю.
"Для нас эта вспышка уникальная, потому что мы впали в очень глубокий минимум солнечной активности, и за последнее время таких вспышек было четыре-пять", — сказал он.
Ученый отметил, что в период максимума активности Солнца подобные явления происходят через день.