День рождения в тюрьме: Вышинский выразил признательность Путину за поддержку

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции по делу журналиста Кирилла Вышинского
Рассмотрение апелляции по делу журналиста Кирилла Вышинского - Sputnik Армения
Подписаться
Арестованный на Украине Кирилл Вышинский отмечает 19 февраля свой день рождения.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, арестованный на Украине, направил президенту России Владимиру Путину письмо со словами благодарности за поддержку, сообщает РИА Новости.

Мария Захарова во время телемоста Москва-Тбилиси-Таллинн-Кишинев (16 октября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Захарова: Вышинский остается под стражей по надуманному обвинению

Журналист Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Ему объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

19 февраля Вышинский отмечает свой день рождения. Ему исполнилось 52 года.

В письме журналист отмечает, что в силу его профессии российский президент раньше был для него "человеком с ленты новостей", главным мировым ньюсмейкером". "Для политика мирового масштаба он может быть удивительно открытым и непосредственным… умеет быть очень ироничным и остроумным", - считает Вышинский.

Однако после ареста, по словам Вышинского, его отношение к российскому лидеру стало более личным.

"Я в тюрьме, а мои коллеги остались без работы": Вышинский о свободе слова на Украине>>

По словам журналиста, Путин в первые же дни после его задержания назвал арест Вышинского "преследованием за выполнение профессионального долга". Также он поднимал этот вопрос во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон - Sputnik Армения
"Вендетта" Генпрокуратуры Украины: адвокат Вышинского намерен подать жалобу на обыски

"Для журналиста, который сидит в тюрьме по сфабрикованному обвинению, такая поддержка, личная поддержка, дорогого стоит. С этого времени Путин для меня не просто один из мировых лидеров, человек "из ленты новостей" - он тот, кому я хотел бы лично сказать "спасибо" за поддержку. Сказать, когда выйду из тюрьмы", - выразил надежду Вышинский.

Херсонский городской суд ранее удовлетворил ходатайство украинской прокуратуры и продлил арест Вышинского до 8 апреля.

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, сказав, что журналист арестован "за прямую профессиональную деятельность". Москва направила в Киев ряд нот протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0