Президент США "отстегнет" немного оружия Азербайджану - видео

Подписаться
На фоне недавнего признания Геноцида армян решение возобновить поставки военной продукции в Азербайджан встретили бурное негодование армянской общины.

Администрация Джо Байдена временно приостановила действие 907-й поправки к "Акту в поддержку свободы", развязав себе руки для оказания военной помощи Азербайджану.

Здание Капитолия США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Армении - признание, Азербайджану – оружие: что может получить Баку от американцев?

Госсекретарь Энтони Блинкен в своем обращении к Конгрессу заявил, что оказание помощи необходимо для поддержки усилий по борьбе с международным терроризмом, а также для "укрепления безопасности границ Азербайджана".

Армянская община, как и можно было ожидать, отнеслась к такому решению с изрядной долей критики, особенно если учесть, что все это происходит после признания Байденом Геноцида армян.

По словам исполнительного директора Армянского национального комитета Америки (АНКА) Арама Ампаряна, признание Геноцида предполагает также обязательства по недопущению вооружения или подстрекательства Азербайджана к совершению аналогичных преступлений против армянского народа.

Эксперты в свою очередь напомнили о двойных стандартах Запада и его привычке подводить и разочаровывать.

Президент США разрешил оказание военной помощи Азербайджану>>

"Запад всегда кидает, это надо просто уяснить для себя. Это догма. Иначе никогда не будет. Поэтому, если у кого-то есть иллюзии, забудьте их этим погожим майским днем", - заявил Sputnik Армения историк, политолог Армен Гаспарян.

907-ая поправка к "Акту в поддержку свободы" была принята в 1992 году под давлением армянского лобби. Документ ограничивает оказание Азербайджану помощи со стороны США на государственном уровне. Однако с 2001 года американские администрации временно приостанавливали действие акта.

Лента новостей
0