Соединяющая Армению и Карабах дорога через Лачинский коридор открыта – видео

Подписаться
Вдоль Лачинского коридора установлены посты российского миротворческого контингента, который контролирует режим прекращения огня в Карабахе. Съемочная группа Sputnik Армения подготовила репортаж о том, что происходит на дороге, соединяющей Армению и Карабах.

Путь из Армении в Нагорный Карабах через Лачинский коридор официально открыт. Безопасность дороги обеспечивают российские миротворцы.

Съемочная группа Sputnik Армения побывала на наблюдательном пункте российских миротворцев недалеко от Шуши.

"Позади меня – дорога, ведущая в Степанакерт. Слева вы видите российских миротворцев, а перед ними – пост азербайджанских ВС. Там же виден азербайджанский флаг. Через этот участок будет проходить дорога в сторону Гориса. В этом направлении безопасность гражданских лиц будут обеспечивать российские миротворцы», - рассказывает корреспондент.

На кадрах видно, как на посту стоят и разговаривают военные, российские миротворцы и спасатели, а также сотрудники Международного Комитета Красного Креста.

Ранее президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил, что дорога Степанакерт-Бердзор-Горис начнет функционировать 17 ноября.

Жители Карабаха в сопровождении миротворцев возвращаются из Армении: видео из Степанакерта>>

Согласно достигнутой договоренности, помимо нее, как минимум до 25 ноября будет функционировать также трасса Мартакерт-Карвачар-Варденис – вторая дорога в Карабах.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0