ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Корреспонденты Sputnik Армения посетили карабахское село Карвачар в последние пару часов до того, как население его покинет. Съемочная группа проехала мимо многокилометровой колонны из легковых, грузовых автомобилей, на которых местные жители в спешном порядке вывозили имущество - их родное село переходит Азербайджану согласно трехстороннему заявлению глав Армении, России и Азербайджана от 9 ноября.
На окраине села хозяева только что подожгли дом. "Это наши дома, сжигаем. А что делать? Не оставим же туркам (в армянском отдельно не идентифицируют турок и и азербайджанцев. - ред.)? Мы землю здесь не уступили, а дома свои отдаем. Теперь сжигаем, чтоб немного на сердце стало легче", - говорит житель села, с горечью отмечая, что люди столько лет стояли на постах здесь и защищали родное село.
На вопрос куда они поедут, отвечает: "Бог весть". Едут в никуда, конкретного места, где можно будет прожить, нет. В Карабахе они больше жить не собираются.
Рядом с другим горящим домом корреспонденты встретили жителя Армении (родом из Шаумяна), который помогал вывозить имущество из магазина.
Он сказал нам, что убедил 5 человек не сжигать дома - зачем. Этого не было в 90-х, зачем делать это сейчас - уезжающим это не принесет утешения и ничего не даст.
"А мы потерянные люди, нас нет. Каким должен быть человек без родины. Вот мы люди без родины", - говорит он.
Подходит мужчина постарше. Показывая на горящий дом говорит, что его владелец погиб на фронте.
"Его нужно было сжечь, здесь не должен жить ни сириец (боевик из Сирии. - ред.), ни турок", - говорит он.
Сам он сжег два своих дома. "Убийца моих детей, армянских солдат, не должен жить в моем доме", - отметил он.
Согласно трехстороннему заявлению по Карабаху, Карвачарский район одним из первых должен быть передан Азербайджану, уже через несколько часов.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.
Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим в Сирии проходят вакцинацию от коронавирусной инфекции.
"Происходит плановая вакцинация личного состава группировки вакциной "Спутник V". Данная вакцина поступила в достаточном количестве, в соответствии с потребностями", - сказал начальник санитарно-эпидемиологической службы группировки войск РФ в Сирии Владимир Ратченко.
По его словам, на данном этапе вакцинация проводится в добровольном порядке. Прибывающие в группировку военнослужащие прививаются в Российской Федерации.
Через 21 день после прививки первым компонентом препарата будет введён второй компонент, и все военнослужащие получат сертификат вакцинации.
ЕРЕВАН, 25 янв – Sputnik. Российские миротворцы в Нагорном Карабахе проводят регулярные занятия по обороне наблюдательных постов, сообщает Минобороны России.
"Российские военнослужащие во время несения службы на наблюдательных постах в Нагорном Карабахе проводят регулярные тренировки по антитеррору. При отработке действий по "тревоге" военнослужащие из состава миротворческого контингента отработали занятие мест на стрелковых позициях с целью обороны поста, а также по перекрытию трассы с целью прекращения движения", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что наблюдательные посты российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе оборудованы фортификационными сооружениями "Блокпост", предназначенными для защиты военнослужащих от стрелкового оружия и осколков.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
ЕРЕВАН, 25 янв - Sputnik. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян в своем доме принял посла России Сергея Копыркина, сообщил пресс-секретарь Тер-Петросяна Арман Мусинян.
В ходе почти полуторачасовой беседы стороны обсудили ряд вопросов армяно-российской повестки. Речь шла также о необходимости срочного возвращения армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане.
Было отмечено, что решение этого вопроса улучшит общественные настроения в Армении и Карабахе, а также будет способствовать уяснению дальнейших шагов по стабилизации региональной обстановки.