Родные пленных военнослужащих проводят встречу в правительстве Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsРодственники пропавших без вести военнослужащих во время войны в Карабахе у здания Правительства (24 ноября 2020). Еревaн
Родственники пропавших без вести военнослужащих во время войны в Карабахе у здания Правительства (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Часть родных пленных армянских военнослужащих находится у здания правительства, другая - у президентской резиденции. У всех одно требование – вернуть их детей.

ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Родителям двоих без вести пропавших военнослужащих в карабахской войне не позволили войти в здание правительства, где проходит встреча с представителями исполнительной власти. Причины такого решения не уточняются.

Акция протеста родственников пропавших без вести военнослужащих перед министерством обороны (8 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Встреча родных без вести пропавших военных в МО Армении завершилась – подробности

В настоящее время основная часть родителей находится внутри здания, однако никто не знает, с кем именно они встречаются.

Родители пленных и пропавших без вести собрались у здания правительства с требованием встречи с премьер-министром, а также возвращения их детей. Они заявили, что уже несколько месяцев правительство вводит их в заблуждение, обещает вернуть пленных, однако не держит слова. Протестующие потребовали встречи с премьером в присутствии представителей СМИ, однако в этой просьбе им отказали.

"Мы знаем, что Мурадов встречался с Пашиняном и обсуждал вопрос наших детей. Следовательно, у премьера должны быть новости для нас", - сказал один из участников акции.

Еще одна группа родителей проводит акцию протеста у резиденции президента Армена Саркисяна.

Родные пропавших без вести военнослужащих периодически проводят акции протеста у зданий правительства и минобороны Армении, требуя ускорить поисковые работы. Они на днях заблокировали здание Минобороны, однако после встречи с главой Генштаба Артаком Давтяном разблокировали его. Также были перекрыты дороги Ширакской области, поскольку более 60 военнослужащих из этой области находятся в плену.

Встреча родных без вести пропавших военных в МО Армении завершилась – подробности>>

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0