Из ереванского парка украли скульптуру мальчика с корабликом

© Sputnik / Armen HakobyanСтатуя мальчика с корабликом в Ереване
Статуя мальчика с корабликом в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
В отделении полиции по факту готовятся материалы для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Неизвестные лица украли скульптуру мальчика с корабликом из парка, посвященного 2800-летию Еревана. Об этом сообщили Sputnik Армения из пресс-службы полиции.

Директор компании Спайка Давид Казарян в здании суда административных районов Кентрон и Норк-Мараш (8 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Полиция раскрыла серию краж в армянском селе – дело направлено в Следственный комитет

"Сообщение поступило 14 марта. Стало известно, что в тот же день с 13:40 по 14:10 были украдены бронзовая скульптура мальчика и инструменты со стройплощадки", - сказали в ведомстве.

В полиции также отметили, что по факту готовятся материалы для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

В мае 2019 года скульптура была повреждена. Статую тогда демонтировали, однако через несколько дней установили вновь.

Напомним, посвященный 2800-летию Еревана парк является собственностью столицы. По условиям братьев Карена и Микаела Варданянов, на протяжении 99 лет на территории парка не должна осуществляться какая-либо предпринимательская деятельность, не должно быть никаких бизнес-проектов, даже рекламных щитов.

Когда-то этот парк был одним из излюбленных мест прогулок и отдыха ереванцев и гостей столицы. Все изменилось в начале 90-х годов. В темные годы вырубили большинство деревьев, разнесли скамейки, фонтаны перестали работать.

"Изувеченный мальчик" в новом парке Еревана: в скандале со скульптурой раскрыты все скобки>>

Парк заново открылся в Ереване 10 мая 2019 года. Реконструкция парка осуществлялась на средства фонда "Семья Варданян", сумма инвестиций составила 5,3 миллиона долларов. Помимо этого, фонд с 2019 года в течение 99 лет за счет собственных средств будет покрывать расходы по уходу и содержанию парка.

Лента новостей
0