Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Переданные Армении трое пленных – пожилые люди

© Sputnik / David GalstyanРоссийские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах
Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Гражданские лица были возвращены в Армению в приоритетном порядке, сообщает Единый инфоцентр.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Вернувшиеся в Армению из азербайджанского плена трое гражданских лиц – пожилые люди. Об этом сообщил в среду Единый информационный центр при правительстве.

На передовой в Карабахе (29 сентября 2020). - Sputnik Армения
Азербайджан передал Армении троих пленных

"Они переданы Армении в приоритетном порядке, ввиду серьезных проблем со здоровьем", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что при посредничестве командования российского миротворческого контингента в Карабахе удалось вернуть троих человек, удерживаемых азербайджанской стороной.

По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0