О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских "спутниковцев"

© Sputnik / Andranik GhazaryanОператор Sputnik Армения Арам Нерсесян на съемке у КПП при выезде из Эчмиадзина
Оператор Sputnik Армения Арам Нерсесян на съемке у КПП при выезде из Эчмиадзина - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении зафиксировано несколько сотен заражений коронавирусом. Работа редакций ограничена не только комендатурой, но и угрозой заражения вирусом.

Жизнь после коронавируса точно уже не будет прежней. Во всяком случае для нас – журналистов и других сотрудников редакции, которым в условиях введенного в стране режима ЧП, пришлось уйти в подполье, то есть частично "на удаленку". Многочисленные ограничения и запреты, сильно стесняющие нас не только в передвижении, но и в передаче информации, заставили искать, как того требуют суровые времена, неординарные решения. Как редакция вышла, точнее все еще выходит из положения - в нашем очень личном материале.

А началось все в первый день весны, когда вместе с подснежниками появились тревожные новости и о первом подтвержденном случае заражения коронавирусом в Армении. Поначалу армяне, со свойственной им бесшабашностью, отделывались шутками: грипп, мол, подумаешь, и не таких врагов одолевали. Незримую опасность ощущать стали в полной мере лишь тогда, когда число заболевших перевалило за полсотни, и правительство предложило ввести в срочном порядке режим чрезвычайного положения. Вопрос обсуждали дольше, чем в Ватикане выбирают Папу Римского - полдня в правительстве и еще полвечера в парламенте. Словом, серьезность ситуации осознали все.

Теперь в Армении закрыты развлекательные заведения, ограничены въезд и выезд из страны, запрещены массовые мероприятия. Нарушителей режима карантина ждет уголовная ответственность (соответствующие поправки в УК уже приняты), алкогель и медицинские маски стоят почти как баррель нефти, народ сметает с полок туалетную бумагу и макароны.

Ну, а СМИ несколько ограничены в своих действиях, и сообщать могут только официальную информацию, подтвержденную комендатурой по контролю над режимом ЧП.

Восполнить этот пробел помогают не только заполонившие сеть смешные мемы (шутить нам все равно не запретишь), но и забавные истории работающих на "удаленке" сотрудников редакции. В данном случае нашей, спутниковской.

Итак, теперь мы работаем в особом режиме, перестраиваться под который пришлось, что называется, на ходу. Рутинные утренние обсуждения инсайдерских новостей, звонков в ведомства, анализа новостной ленты и т.д. и т.п. сменились "обрядом очищения" для тех немногих, кто, по разным причинам, работать из дому не может. Любой входящий в офис снимает медицинские перчатки и маску, моет руки, обтирается антисептиком на спиртовой основе.

© Sputnik / Aram NersesyanКорреспондент Sputnik Армения Ашот Сафарян на улице Амиряна
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Корреспондент Sputnik Армения Ашот Сафарян на улице Амиряна

На столе с традиционными сладостями появились "ритуальные" атрибуты - влажные салфетки и антисептики. Пусть кто-то осмелится без предварительной дезинфекции дотронуться до печенья.

© Sputnik / Ashot SafaryanЖурнальный столик в ньюз-руме Sputnik Армения
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Журнальный столик в ньюз-руме Sputnik Армения

- Руки помой!

- Я уже мыл.

- А почему ты без маски на конференции был?

- Я как-то это и чтобы …

Вот такого приблизительно содержания диалог можно услышать в офисе в случае с "провинившимся".

Дважды в день все сотрудники протирают столы, технику и дверные ручки антибактериальными салфетками или спиртом, проводят "церемонию дезинфекции" офиса с разжиганием ладана (часть сотрудников внемлет совету церкви, считая его сильным антисептиком, атеисты безнадежно разводят руками и зажимают нос) и "антикоронавирусным заклинанием".

Съемочной группе на выезде приходится облачаться в соответствующую амуницию. И тут, как выясняется, далеко не всем женщинам важно, чтоб "костюмчик сидел".

Мальчики капризничают и требуют у редактора только черные брутальные маски (ау, пупсики, вас не за греческий профиль любят – редакторская правка на будущее).

© Sputnik / Asatur YesayantsБильд-редактор Sputnik Армения Андраник Казарян у КПП при выезде из Эчмиадзина
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Бильд-редактор Sputnik Армения Андраник Казарян у КПП при выезде из Эчмиадзина

После репортажа из оцепленного несколько дней Эчмиадзина возникла неожиданная проблема у журналистки, работавшей на месте. Маскировка не помогла: мама узнала ее по иллюстрации к материалу вопреки "размытому" фильтру и всем прочим ухищрениям фотографа и бильда.

© Sputnik / Andranik GhazaryanКонтрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир

В итоге пришлось нашей коллеге "выгуливать" себя на офисном балкончике, чтобы мать пустила дочь домой.

Сразу после объявления ЧП в редакции были выявлены наименее стрессоустойчивые сотрудники. Фраза "мы все умрем" прозвучала совсем не как название традиционного выходного подкаста.

"Паникеров" (они же разумные) сразу выгнали домой, а "смельчаков" (они и есть смельчаки) оставили работать из офиса. И тут началось самое ужасное – удаленка, или действо под названием "добро пожаловать в ад". Полно чатов, где десятки людей в онлайне пишут много.. и сразу… и все вместе.

Вместе с этим редакция пытается сохранить традиции и утром обсуждаются темы с теми, кто в реале. Разговор в ньюзруме на тему спада в сфере секс-индустрии.

Шеф-редактор. Давид, сделай проституток.

Журналист Ашот. Есть же справедливость на свете!

Шеф-редактор. Жан, дай Давиду контакты

Журналист Жанна. Почему я? У меня их нет

Шеф-редактор. Давид, позвони, посмотри, стоят они там.

Журналист Давид. Стоять в их деле не важно.

Шеф-редактор. Стоять - не важно?! В их деле как раз важно (а вот и текст по итогам этих обсуждений).

Внезапно раздается громкий смех, а после - вопль журналиста. Ничего особенного, она обнаружила, что кто-то из вражеских окопов (удаленки) уже написал новость, над которой она работает десять минут. И тут в общий журналистско-редакторский чат немного не в тему врывается сообщения о том, что "Макс прорвался в комнату". Спокойствие, жизнь журналиста вне опасности, просто полуторогодовалый сорванец решил внести свои поправки и в без того нескучную жизнь корреспондента, работающего в непривычных домашних условиях. А сообщение, прозвучавшее скорее как сигнал о помощи SOS, осталось безответным.

 

А потом в рабочий чат просочилась и "вековая грусть" по Грузии в виде линка на песню "Тбилисо". Журналистка, родом, как все поняли, из солнечной Грузии, и без того денно и нощно изводившая весь коллектив бесконечными "а вот в Тбилиси все не так", умудрилась развернуть диверсионную деятельность даже в режиме онлайн. Она, кстати, из храбрых, но насильно отправленных в принудительную изоляцию молодых мам.

© Sputnik / provided by Laura SarkisyanСотрудница Sputnik Армения Лаура Саркисян с сыном
Сотрудница Sputnik Армения Лаура Саркисян с сыном - Sputnik Армения
1/4
Сотрудница Sputnik Армения Лаура Саркисян с сыном
© Sputnik / provided by Lusine AdamyanСотрудница Sputnik Армения Лусине Адамян с двойняшками
Сотрудница Sputnik Армения Лусине Адамян с двойняшками - Sputnik Армения
2/4
Сотрудница Sputnik Армения Лусине Адамян с двойняшками
© Sputnik / provided by Aida OrdyanСотрудница Sputnik Армения Аида Ордян с сыном
Сотрудница Sputnik Армения Аида Ордян с сыном - Sputnik Армения
3/4
Сотрудница Sputnik Армения Аида Ордян с сыном
© Sputnik / provided by Lilit HarutyunyanСотрудница Sputnik Армения Лилит Арутюнян с дочкой
Сотрудница Sputnik Армения Лилит Арутюнян с дочкой - Sputnik Армения
4/4
Сотрудница Sputnik Армения Лилит Арутюнян с дочкой
1/4
Сотрудница Sputnik Армения Лаура Саркисян с сыном
2/4
Сотрудница Sputnik Армения Лусине Адамян с двойняшками
3/4
Сотрудница Sputnik Армения Аида Ордян с сыном
4/4
Сотрудница Sputnik Армения Лилит Арутюнян с дочкой

 

Но это не все. Тут уж окончательно измотанный шеф-редактор путает чаты, и адресованное кому-то "я сейчас взбешусь" (вообще-то самому злому редактору) попадает в чат, который окрестили "Отдаленка".

Редакция замерла, "это ни я ли случаем напортачил?". Ну а потом все в том же самом общем чате на несколько секунд появляется запись "убери этот текст к черту", и проходит очередная волна хохота.

Ну, а самое "восхитительное", когда в самый разгар работы (одновременно идут трансляции из парламента, правительства, брифинг министра здравоохранения. Все что-то пишут, редактируют и стоят на ушах) вдруг с пометкой "Срочно" в чат закидывается новость о том, что коронавирусом заразилась очередная звезда футбола. И тут доносится: "Только этого нам не хватало".

Вдогонку продюсер радио отправляет для ознакомления какую-то не столь важную на данный момент новость. И тогда в несвойственном для них порыве единения редакторы и журналисты обеих версий выдыхают: "Нам бы твои проблемы".

Разбираемся со всеми, даже с футболистом, будь он неладен. Редакторы обсуждают вопросы для нового опросника с учетом режима самоизоляции: "Что вас сейчас интересует больше всего?". И тут доносится крик души журналистки: "Когда я наконец смогу пойти на свидание?".

© Sputnik / Andranik GhazaryanКорреспондент Sputnik Армения Нана Марторосян на улице Амиряна
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Корреспондент Sputnik Армения Нана Марторосян на улице Амиряна

Все смеются, а этот вариант сразу же включают в опрос. На первых порах он был весьма популярен среди наших читателей.

Кажется, страсти стихли, но одна их журналисток начинает паниковать – двух ее подружек поместили на карантин, а редактор требует материал про производство алкогеля. Радует лишь то, что на производстве ей подарили несколько упаковок алкогеля.

© Sputnik / Andranik GhazaryanКорреспондент Sputnik Армения Жанна Погосян с алкогелем
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Корреспондент Sputnik Армения Жанна Погосян с алкогелем

- Это лучшая взятка в жизни

- Надеюсь единственная

- Зато с абрикосовым запахом

Как только все вроде бы поутихло, и возникла мысль попить кофе, истошные вопли послышались со стороны мультимедийщиков. В этом отделе работают в основном мужчины, которые, надо особо подчеркнуть, очень пристально следят за сообщениями Минздрава. И этот нехороший Минздрав возьми да и напугай их страшной статистикой о том, что от коронавируса мужчины гибнут чаще женщин – аж в 2,5 раза.

Дожили, теперь операторы и фотографы добровольно выстраиваются в очередь за масками и уже не капризничают насчет их цвета - наденут даже розовую.

Все устали. Работают дольше, чем обычно, но креатив не отпускает. Думаем, где бы поймать идеальный снимок для традиционной рубрики "Кадр дня". Куда она нас только не завела: в метро, в эпицентр эпидемии Эчмиадзин, в жилище бомжа, на ЖД и даже в стрип-клуб.

© Sputnik / Aram NersesyanСелфи корреспондента и оператора Sputnik Армения Наны Мартиросян и Арама Нерсесяна во время репортажа из ереванского метро
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Селфи корреспондента и оператора Sputnik Армения Наны Мартиросян и Арама Нерсесяна во время репортажа из ереванского метро

Тут фотографам было нелегко - смотреть в маске, трогать (нет, только для съемки) в перчатках. Мальчики не подкачали, соблюдали все правила безопасности, хотя соблазна, надо признать, здесь хватало.

- Это была лучшая съемка в моей жизни, - признается фотограф.

- Я бы сказал - самая… волнительная, - вторит ему другой.

© Sputnik / Nana MartidoryanФотокорреспонденты Sputnik Армения Асатур Есаянц и Арам Нерсесян на съемке в кабаре-клубе
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Фотокорреспонденты Sputnik Армения Асатур Есаянц и Арам Нерсесян на съемке в кабаре-клубе

Зато энергия, сэкономленная в клубе, пригодилась в танцах. Да, это не оговорка, и мы не надышались алкогелем. Кроме коронавируса в Армении бушует и "эпидемия флешмобов". Естественно, самая позитивная из редакций не могла остаться в стороне. Выучить и отснять крутой танец почти не составило труда, а репетиция, хоть и была очень короткой (все-таки мы на работе), прошла шумно и весело.

Было очень трудно соблюдать правила, установленные в рамках режима ЧП. Но этот опыт вновь доказал, что в экстренных ситуациях редакция становится более дисциплинированной, трудоспособной и позитивной. С последним может не согласиться наша юная сотрудница - любительница язычников, рассуждений в стиле "жизнь – боль" и миленьких истерик.

В самый напряженный момент, когда в стране объявили об ужесточении режима ЧП, она так разрыдалась, что весь ньюзрум (из тех, кто работал в офисе), забыв обо всем на свете, кинулся ее успокаивать, так и не поняв, в чем, собственно, дело.

Насчет дисциплины может поспорить координатор, часто забывающий включить в анонсы что-то очень важное.

Но относительно трудоспособности – тут спорить никто не будет. Радио вещает в нормальном режиме, после каждого выхода в эфир павильон дезинфицируется.

© Sputnik / Anna ApresovaВыпускающий звукорежиссер радио Sputnik Тигран Акопян дезинфицирует павильон перед выпуском новостей
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Выпускающий звукорежиссер радио Sputnik Тигран Акопян дезинфицирует павильон перед выпуском новостей

В мультимедийной комнате, даже поздно вечером, под сирены полиции, призывающей всех разойтись по домам, кто-то что-то монтирует, режет, заливает в базу, а в ньюзруме всегда есть дежурная группа вместе с шеф-редактором. Ведь премьер-министр большой любитель ночных лайвов.

Для нас самое сложное – иметь и не делиться информацией, так как она подпадает под запрет условий работы СМИ в ЧП. Но и из этой ситуации мы нашли выход. А какой, расскажем позже.

© Sputnik / Anna ApresovaОператор Sputnik Армения Арам Нерсесян в офисе перед началом съемки флешмоба
О чем мы молчали... Чрезвычайные приключения армянских спутниковцев - Sputnik Армения
Оператор Sputnik Армения Арам Нерсесян в офисе перед началом съемки флешмоба
Лента новостей
0