Не наломать бы дров: стороны "лесного" конфликта в Иджеване рассказали "каждый о своем"

© Sputnik / Asatur YesayantsЖители Иджевана будут намеренно сидеть здесь до тех пор, пока задержанных не отпустят
Жители Иджевана будут намеренно сидеть здесь до тех пор, пока задержанных не отпустят - Sputnik Армения
Подписаться
После вчерашних столкновений между правоохранительными органами и жителями города, перекрывшими трассу, ведущую в Грузию, градус конфликтности еще больше повысился.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik, Ашот Сафарян. Ситуация в Иджеване остается напряженной, а главное, - непонятной. Местные жители обвиняют власти в том, что те запрещают вырубку леса и тем самым не дают им заработать кусок хлеба. А власть считает, что лес нужно беречь, и что люди занятые продажей древесины, могут найти другую работу. Работа, по их заверениям, есть, и куда более почетная и доходная.

Начальник Полиции Армении Валерий Осипян беседует с журналистами (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Задержанные в Иджеване находятся в надежном месте – глава полиции Армении

Как бы то ни было, пока сторонам не удается прийти к компромиссу. А после вчерашних столкновений между правоохранительными органами и жителями города, перекрывшими трассу, ведущую в Грузию, градус конфликтности повысился еще больше.

В результате столкновений свыше десятка полицейских были ранены — в них летели камни, дубинки, палки. По подозрению в совершении насилия в отношении представителя власти задержаны 13 человек, еще шестеро дали подписку о невыезде.

"Достойной работе они предпочитают воровство": губернатор Тавуша не позволит вырубать лес>>

Родственники задержанных сейчас почти круглосуточно дежурят у здания областной администрации Тавуша, требуя освободить задержанных.

В беседах с корреспондентом Sputnik Армения горожане почти в унисон заявляли, что лес – единственный источник дохода.

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские на улицах в Иджеване
Не наломать бы дров: стороны лесного конфликта в Иджеване рассказали каждый о своем - Sputnik Армения
Полицейские на улицах в Иджеване

"Мы готовы и хотим работать в рамках закона. Пусть узаконивают вырубку леса, мы будем платить налоги. Но пусть не запрещают вырубку и продажу древесины", — говорит один из демонстрантов Армен Погосян.

Иной позиции придерживается губернатор Тавушской области Айк Чобанян. В беседе с нами он рассказал, что с представителями этой сферы велись переговоры и им предложили перейти на другую работу. На данный момент в области есть порядка двух сотен рабочих мест с ежедневным окладом в 8-10 тысяч драмов (порядка 20 долларов).

© Sputnik / Asatur YesayantsГубернатор Тавуша Айк Чобанян во время интервью агенству Sputnik Армения (18 июля 2019). Еревaн
Не наломать бы дров: стороны лесного конфликта в Иджеване рассказали каждый о своем - Sputnik Армения
Губернатор Тавуша Айк Чобанян во время интервью агенству Sputnik Армения (18 июля 2019). Еревaн

"Мы предлагали эту возможность людям – около 150 человек, заявляющих о социальных проблемах, поступить на эту работу, но они отказались и лишь сегодня утром поступили списки лиц, готовых к работе", – отметил он.

Речь идет о вакансиях в сфере строительства, в том числе дорог, также воинские части нуждаются в контрактниках. Но никто не хочет заняться этой работой, сетует губернатор.

Жители Иджевана перекрыли Армяно-грузинскую дорогу (16 июля 2019). Иджеван - Sputnik Армения
"Забирают самых влиятельных": в Иджеване задержаны еще двое активистов

Он заверил, что лесоповалом заняты порядка 150 человек, и граждане, утверждающие, что этим занят весь Тавуш, мягко говоря, лукавят.

"Эти 150 человек не должны говорить от имени 20 тысяч остальных жителей Иджевана. Мы ломаем тридцатилетнюю коррупционную схему. Чем больше давления, тем сильнее она противостоит и вовлекает больше людей. Но мы решительны в наших действиях", – добавил Чобанян.

Что касается упомянутых губернатором вакансий, то жители города настроены весьма скептически.

"А губернатор не говорит, сколько лет я могу заниматься этой работой? Три дня поработаю, а на четвертый день что буду делать, если, предположим, строительство закончится? Насколько эти вакансии долгосрочны? Нам нужен стабильный источник дохода", — говорит мужчина по имени Гагик.

© Sputnik / Asatur YesayantsАктивисты, требующие освобождения родственников, задержанных полицией в Иджеване
Не наломать бы дров: стороны лесного конфликта в Иджеване рассказали каждый о своем - Sputnik Армения
Активисты, требующие освобождения родственников, задержанных полицией в Иджеване

Областные власти между тем, предлагают вырубку определенного объема древесины с участков, входящих под контроль ГНКО "Армлес". Но это не те объемы, при которых можно будет продавать древесину в соседние регионы с целью отопления.

"Нам говорят, рубите столько, сколько нужно вам самим. Тогда вопрос, а чем должны отапливать зимой свои дома жители других регионов, покупающие у нас дрова. Газ стоит дорого, электричество тоже", — продолжает Гагик.

Местные жители также жаловались на неоправданно жесткие действия полиции во время вчерашней демонстрации. Женщина по имени Рузанна Багманян рассказала, что среди задержанных находятся ее внук и зять. По ее словам, полицейские проникли в дом в три часа ночи, забрали мужчин. Хотели еще прикованного к постели 21-летнего парня увезти, однако вмешалась мать, которая сообщила, что юноша болен, у него паралич.

"Еле смогли отговорить полицейских, чтобы не забрали больного парня", — рассказывает Багманян.

© Sputnik / Asatur YesayantsАктивист показывает фотографию инвалида, которого полиция хотела задержать
Не наломать бы дров: стороны лесного конфликта в Иджеване рассказали каждый о своем - Sputnik Армения
Активист показывает фотографию инвалида, которого полиция хотела задержать

Справедливости ради, действия стражей порядка в последнее время с большой натяжкой можно назвать жесткими или жестокими. Во многих ситуациях полиция действует мягко, чем дает повод упрекнуть силовиков в нерешительности. А демонстранты подчас проявляют явно избыточную агрессивность. Так было и во время беспорядков в Иджеване вечером 17 июля.

"Надеюсь, всем понятно, насколько опасно перекрывать дорогу, ведущую к государственной границе и имеющую стратегическое значение. Это область, граничащая с Азербайджаном. И закрытие дороги может иметь крайне непредсказуемые последствия", —говорит губернатор Тавуша.

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские на улицах в Иджеване
Не наломать бы дров: стороны лесного конфликта в Иджеване рассказали каждый о своем - Sputnik Армения
Полицейские на улицах в Иджеване

Чобанян отметил, что власти будут решительны в борьбе с коррупционными схемами при вырубке леса. Он считает, что на протяжении последних 30 лет люди наживались за счет незаконной и хищнической эксплуатации природных богатств страны. Теперь этому пришел конец, и понятно, что коррупционеры возмущены. Однако власти непоколебимы в своем решении восстановить законность, порядок и экологию.

Лента новостей
0