За прошлое надо уметь отвечать – жена Мартиросяна прочитала стих Шираза о Геноциде армян

© Photo : Киселев Сергей / АГН "Москва"Жанна Левина в составе жюри во время проведения боев роботов "Бронебот-2017" (29 октября 2017). Москвa
Жанна Левина в составе жюри во время проведения боев роботов Бронебот-2017 (29 октября 2017). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Жанна Левина стихами армянского поэта напомнила своим подписчикам в Instagram о трагической странице в истории армянского народа.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Супруга популярного юмориста, одного из создателей Comedy Club Гарика Мартиросяна Жанна Левина-Мартиросян на своей Instagram-странице почтила память жертв Геноцида армян в Османской империи, трогательно прочитав стихи выдающегося армянского поэта Ованнеса Шираза "Горе армянское камни расскажут".

"Мой народ тоже пережил геноцид и весь мир об этом знает и признает этот чудовищный факт. Я хочу, чтобы о геноциде армян тоже узнало, как можно больше людей, чтобы мировая общественность не закрывала на это глаза. За прошлое надо уметь отвечать, прошлое надо уметь признавать!!!!! Без осознания ошибок прошлого, никогда не будет спокойного и светлого будущего", - написала Левина (орфография и пунктуация автора сохранены).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Janna Levina (@jannalevina_martirosyan)

Супруга Мартиросяна напомнила своим подписчикам, что ежегодно 24 апреля вспоминают жертв Геноцида армян – "первого в XX веке истребления людей по национальному признаку, которое было осуществлено в Османской империи".

"Общее число жертв геноцида армян по сей день окончательно не установлено. Наиболее часто звучат данные о том, что в период с 1915 по 1918 годы в Османской империи были уничтожены от 1 до 1,5 миллиона армян", - написала она.

Едва не поседел от увиденного: заброшенный колодец открыл тайну геноцида в спитакском селе

Большинство подписчиков Левиной поддержали ее и присоединились к словам соболезнования в адрес армянского народа, однако нашлись и "оппоненты", вновь не к месту вспомнившие о напряженных отношениях между армянским и азербайджанскими народа и нагорно-карабахский конфликт.

Телеведущая Тина Канделаки - Sputnik Армения
"Моя персональная боль": Канделаки оставила трогательный пост в день памяти Геноцида армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0