"Моя персональная боль": Канделаки оставила трогательный пост в день памяти Геноцида армян

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкТелеведущая Тина Канделаки
Телеведущая Тина Канделаки - Sputnik Армения
Подписаться
Гендиректор телеканала "Матч ТВ", российская телезвезда Тина Канделаки рассказала, что чувствует 24 апреля.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Все армяне на планете сегодня скорбят в память о погибших предках, написала гендиректор телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки в день памяти жертв Геноцида армян.

"Дай Бог здоровья Ким Кардашьян!" Канделаки рассказала об одной особенности армян>>

По ее словам, точное число людей, пострадавших от физической расправы и депортации в условиях, которые исключали выживание, неизвестно.

"Когда мы признаём трагедией даже одну смерть, как можно относиться к смерти более чем миллиона человек, виноватых в глазах своих палачей только в том, что они были армянами по национальности?", - задается страшным вопросом Канделаки.

Телеведущая напомнила, что она — наполовину армянка и 24 апреля для нее - это личная трагедия.

"Меня родила мама-армянка, воспитала бабушка-армянка, я говорю на армянском языке, и слова сочувствия для меня — не просто жест присоединения к скорби миллионов армян. Это и моя персональная боль", - отметила Тина.

Российская звезда считает, что многие разделяют ее отношение к этой трагедии. История знает много примеров совершенно немыслимой жестокости, которая, что важно, получает справедливую оценку не только от потомков безвинно пострадавших людей, подчеркнула Канделаки.

Арестованный Чарльз Рейнджел (в центре) во время протеста перед посольством Судана (13 июля 2004). Вашингтон - Sputnik Армения
Геноцид армян как предтеча новых преступлений: сколько их было?

"Сегодня я скорблю вместе с родными, родственниками, друзьями и всеми, кто сопереживает жертвам геноцида армян. Уверена, что признание и осуждение этого исторического факта — важный шаг, который поможет не допустить повторения подобных событий", - подытожила гендиректор "Матч ТВ".

Отметим, что в Армении с раннего утра к мемориалу "Цицернакаберд" не иссякает поток людей. У Вечного огня уже большое количество цветов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу Геноцида.

Едва не поседел от увиденного: заброшенный колодец открыл тайну геноцида в спитакском селе>>

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0