Граждане хотят прозрачности от нас, мы — от них: Пашинян о всеобщей декларации доходов

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если все будут декларировать свои доходы, государство сможет понять, кто нуждается в пособиях и кто сколько должен платить налогов.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Всеобщая декларация доходов в Армении важна для государственных нужд. Об этом во вторник заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Армения.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Говорили, вай, вай, вай: Пашинян рассказал, что подняло в его глазах авторитет ОДКБ И ЕАЭС

В целом ряде случаев, заметил он, приходится задуматься, адресно ли выдаются пособия по необеспеченности. Например, если человек получает пособие в 30 тысяч драмов, а погашает кредит на миллион, то здесь по крайней мере нужно задуматься, действительно ли ему не на что больше жить.

Такие случаи нужно по крайней мере перепроверять, подчеркнул он.

Чтобы понять, кто на что живет и кто в чем нуждается, нужно перейти к всеобщему декларированию доходов. На практике это может вызвать беспокойство граждан – особенно небогатых. Трудно убедить их в том, что они должны платить налог с 100-200 долларов в месяц, которые получают от родных из России.

"Конечно, наши действия мы подробно обсуждаем с обществом. Этот проект тоже будем обсуждать. Но все декларировать – не значит со всего брать налоги. Всеобщая прозрачность нужна, если мы хотим, чтобы в стране было больше налогов. В конце концов, если граждане требуют от правительства финансовой прозрачности, то и правительство может намекнуть, чтобы и граждане выказывали такую же прозрачность", — сказал Пашинян.

Отметим, накануне премьер сделал запись в Facebook, заявив, что более 11 тысяч получателей пособий (из 105 тысяч с лишним) погашают кредиты на сотни тысяч драмов. Следовательно, адресность пособий нужно проверить.

Идея всеобщего декларирования доходов уже несколько месяцев обсуждается в Комитете госдоходов. Чтобы ее стимулировать, предлагается совершать покупки в магазинах по id-картам. А в качестве стимула, предлагается выдавать с них возврат (например, 1-2% от объема покупок за месяц или год).

Лента новостей
0