Бесконечная служба: церковь в Гааге буквально укрывает армянскую семью от депортации

Подписаться
Семья Тамразянов с 2010 года живет в Нидерландах, в ходе трех судебных заседаний она получила статус беженцев, однако правительство страны все равно собирается депортировать их.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Армянская семья Тамразянов, проживающая в Гааге, оказалась под угрозой депортации, сообщает нидерландский телеканал Omroep West.

Несладкая Европа, или Почему армянам лучше не просить убежища на чужбине>>

Семья с 2010 года живет в Нидерландах, в ходе трех судебных заседаний она получила статус беженцев, однако правительство страны обжаловало решение суда.

Овик и Лили - Sputnik Армения
Судьба армянских детей решена: госсекретарь Нидерландов разрешил Овику и Лили остаться

Семью сейчас в буквальном смысле укрывает от властей протестантская церковь. По местным законам, правоохранительные органы не могут войти в церковь, пока там идет богослужение. Теперь пастора по очереди проводят круглосуточные литургии с тем, чтобы семью не могли увести из церкви. Это означает, что для богослужений нужны сотни проповедников.

Религиозные деятели тем самым пытаются привлечь внимание властей к судьбе армянской семьи. К богослужению подключились и католические священники.

Между тем, как заявил государственный секретарь Марк Харберс армянская семья не может остаться.

"Будущее армянской семьи Тамразян не в Нидерландах", - сказал он на прошлой неделе в телевизионной программе Pauw.

Однако семья надеется, что министр юстиции Марк Герберт воспользуется предоставленной ему законом привилегией и предоставит семье разрешение остаться, как в случае с армянскими детьми Лили и Овик.

Лента новостей
0