Макрон захотел сам, Джоркаефф "влюблялся", а премьер заплатил: шикарные истории из Еревана

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Франции Эммануэль Макрон (11 октября 2018). Еревaн
Президент Франции Эммануэль Макрон (11 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Саммит Франкофонии не мог обойти стороной рестораны Еревана. Многие гости предпочли попробовать традиционные армянские блюда не только на официальных обедах, но и в заведениях столицы. Тут не обошлось без курьезных случаев, которые Sputnik Армения собрал специально для вас.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Кто сказал, что в Армении готовят только шашлык, а зимой ограничиваются традиционным хашем?! В это никогда не поверит президент Франции

© Sputnik / Aram NersesyanМеню ресторана Cascade Royal, составленное специально для президента Франции Эммануэля Макрона и его супруги Брижит
Макрон захотел сам, Джоркаефф влюблялся, а премьер заплатил: шикарные истории из Еревана - Sputnik Армения
Меню ресторана Cascade Royal, составленное специально для президента Франции Эммануэля Макрона и его супруги Брижит
 Эммануэль Макрон и его супруга Брижит Макрон, которых в Ереване накормили легким салатом с авокадо и креветками и рыбой сибас.

"Наш шеф вместе с поваром посольства Франции в Ереване составили специальное меню на базе того, что мы обычно предлагаем в нашем ресторане", — рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения менеджер ресторана Cascade Royal Эмиль Мурадян.

Чете Макрон, в результате, в качестве основного блюда подали филе сибаса под соусом "Вьерж", рис басмати с овощами в качестве гарнира, а также традиционный итальянский десерт – тирамису.

Глава французского государства, судя по всему, обедом остался доволен, а в знак благодарности сам предложил персоналу сделать фотографию на память, поделился Мурадян.

Если чета Макрон отдала предпочтение французской кухне, то нашлись и более смелые гости, решившиеся на армянский ядреный, щедро приправленный чесноком, самый что ни на есть традиционный хаш.

Гастрономические храбрецы, впрочем, прибыли к нам из не менее экзотической Африки, чем сам суп, который решили попробовать.

Следует отметить, что поедание хаша – целый ритуал: без определенной сноровки и соответствующих навыков понять, как следует подойти к обычному, на первый взгляд, наваристому бульону, попросту невозможно.

"Первое, что сделали высокопоставленные гости из Африки — заказали хаш. Как правильно его есть, они, конечно, не знали и стали просто макать сухой лаваш в бульон. Пришлось вмешаться персоналу", — с улыбкой рассказывает менеджер ресторана Pandok Yerevan Ваагн Ванян.

Мулла Голубой мечети Еревана Махмуд Мовахедифар - Sputnik Армения
Приехал помочь, влюбился в армянку: как и почему иранцы остаются в Армении

Гостей ресторана из Франции очень удивило другое национальное блюдо – гапама. Ее заказал столик, за которым сидели местные армяне. Французы же, увидев тыкву, бросились снимать ее на телефон.

Ванян поделился со Sputnik Армения еще одним забавным эпизодом с участием всемирно известного футболиста Юрия Джоркаеффа, который также прибыл в Ереван для участия в саммите Франкофонии в составе французской делегации.

"Нет желания уезжать": супруга Эммануэля Макрона в полном восторге от Армении>>

"Выходя из нашего ресторана, он обнял одну из официанток, обслуживающих его столик и сказал, что армянские девушки — самые красивые в мире", — рассказал Ванян.

Джоркаефф в тот вечер решил обойтись без изысков и остановился на обычном шашлыке и армянском вине. Специально для него музыканты сыграли "Дле яман". Футболист так расчувствовался, что признался — приехал в Ереван больше ради Шарля Азнавура, чем саммита.

Отличились хорошим аппетитом и богатырской силой министры из Франции. Им тоже приглянулись блюда традиционной армянской кухни, а отведали они их в ресторане Pandok Yerevan Riverside.

Один из министров, 72-летний француз, всех обслуживающих его официантов встречал и провожал крепким рукопожатием, а приветствовал их на русском — "добрый день".

"Так крепко сжимал ладонь, что аж пальцы потом болели", — тоже со смехом рассказывает замдиректора заведения Левон Асланян.

К министру уже боялись подходить, а под конец отправили к нему самого крепкого парня, способного ответить на рукопожатие с не меньшей силой.  Француз же явно остался доволен, бросив под конец: "Ну ты и мужик!".

Армянское гостеприимство и умные люди особенно впечатлили делегацию из республики Сенегал, члены которой продлили свой визит в Армению еще на три дня.

Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Брижит прогулялись по столице (11 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Он оказался не Макроном: что на самом деле подарили жене президента Франции в Ереване

"Наше гостеприимство, интеллект, владение языками, а также сама страна приглянулись сенегальцам. Они попробовали в нашем ресторане хурджин, эрзрумскую хапаму, толму и кюфту", — рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения официант ресторана Lavash Лиана Никогосян.

Однако больше всего гостей поразил и запомнился, как ни странно, самый обычный бртуч (армянский бутерброд с лавашем — ред.). Лиана самолично учила иностранцев аккуратно заворачивать в лаваш приглянувшуюся начинку.

По-настоящему джентльменским, хотя и весьма экстравагантным, оказался поступок премьер-министра Катара Абдулла бин Нассер бин Халифа Аль Тани. Как рассказала директор ресторана Sherep Мэри Григорян, когда гость у них обедал, в ресторане находилась большая делегация из другой страны и еще несколько посетителей.

"Он подозвал нашего менеджера и сказал, что хочет закрыть счета всех гостей. Этому, конечно, стали противиться все остальные, однако по результатам "межнациональных баталий", победа осталась за премьером. Он за всех заплатил", — рассказала Григорян.

Фотосессия на Северном: Бриджит Макрон увлеклась селфи в Ереване>>

Пока одни гости спорили, а другие признавались в любви к армянкам, двенадцать первых леди из разных стран во главе с супругой премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анной Акопян отведали традиционные армянские блюда и познакомились с техникой ковроделия в Megerian Carpet.

"На стол были поданы жингялов хац, "русалка" (блюдо из рыбы с кизилом, коньяком и зеленым луком, блюдо из телятины, рулет из баранины, айвы и баклажана. Десерт – хапама", - рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель общественной организации по развитию и сохранению традиций армянской кулинарии Седрак Мамулян.

Он признался, что леди были поражены вкусом армянских блюд и искусством ковроделия.

© Sputnik / Aram Nersesyan Республиканский симпозиум на тему "Армянский узел: культура армянское ковроделия"
Макрон захотел сам, Джоркаефф влюблялся, а премьер заплатил: шикарные истории из Еревана - Sputnik Армения
Республиканский симпозиум на тему "Армянский узел: культура армянское ковроделия"
Напомним, международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира в этом году собралась в Армении  11-12 октября. На саммит прибыли лидеры 38 стран, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Канады и Бельгии — Джастин Трюдо и Шарль Мишель, президент Ливана Мишель Аун. Всего на форум прибыли 84 делегации.

Лента новостей
0