Россия продолжает искать пути прекращения кровопролития в Карабахе – Захарова

© Sputnik / Максим БлиновОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД России напомнила, что в Вашингтоне пройдет встреча посредников с главами МИД Армении и Азербайджана.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Россия продолжает активные посреднические усилия, направленные на прекращение кровопролития в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказала на брифинге в четверг официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Другого выхода нет": Москва продолжит усилия по мирному урегулированию – Песков>>

Она напомнила, что вопросы урегулирования, в частности, обсуждались 20 и 21 октября в Москве в ходе раздельных встреч главы МИД РФ Сергея Лаврова с армянским и азербайджанским коллегами.

"Как и прежде, работаем в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Очередная встреча посредников планируется завтра в Вашингтоне", - подчеркнула Захарова.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Президенты Серж Саргсян и Ильхам Алиев на неформальной встрече глав государств-участников СНГ (26 декабря 2017). Москва - Sputnik Армения
"Все были потрясены": Серж Саргсян рассказал о переговорах по Карабаху в Казани

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0