Самолет с Навальным на борту прибыл в берлинский аэропорт

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТранспортировка А. Навального из омской больницы в Германию
Транспортировка А. Навального из омской больницы в Германию - Sputnik Армения
Подписаться
Судя по интерактивной карте сервиса, воздушное судно приземлилось в аэропорту Тегель, недалеко от Берлина.

ЕРЕВАН, 22 авг - Sputnik. Самолет с Алексеем Навальным на борту приземлился в берлинском аэропорту, передает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса FlightRadar.

Политик Алексей Навальный - Sputnik Армения
Алексей Навальный находится в коме, его госпитализировали в Омске

Самолет прибыл в Берлин из омского аэропорта в 8:47 по местному времени (9:47 мск).

По данным сервиса FlightRadar, самолет Bombardier Challenger 604 выполнил рейс из Омска в Берлин.

Пунктом прибытия, по данным сервиса, значился берлинский аэропорт Шенефельд.  Однако, судя по интерактивной карте сервиса, воздушное судно приземлилось в аэропорту Тегель. Он расположен недалеко от центра Берлина, в северо-западной части города, тогда как Шенефельд  находится на небольшом расстоянии к юго-востоку от Берлина.

В четверг самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном минздраве сообщили, что пациент в реанимации. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш ранее предположила, что у Навального токсическое отравление. В больнице говорили, что отравление - только одна из возможных причин состояния Навального, госпитализированный получает всю необходимую помощь, но находится в коме. Замглавврача больницы Анатолий Калиниченко в пятницу утром сообщал, что по итогам исследований ядов и следов их пребывания в крови или в моче пациента не выявлено.

Позже главврач больницы Александр Мураховский заявил, что медики считают основным рабочим диагнозом Навального нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.

Берлинская организация Cinema for Peace выступила с инициативой транспортировки оппозиционера в берлинскую клинику "Шарите" и прислала в пятницу в Омск самолет. Однако, по словам главврача омской больницы, врачебный консилиум пришел к выводу о невозможности транспортировки, чтобы не рисковать жизнью пациента. Консилиум с участием немецких медиков принял решение оставить Навального в больнице до стабилизации его состояния. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле не видят препятствий для транспортировки Навального для лечения за рубеж, кроме врачебного решения.

Вечером в пятницу омские врачи разрешили транспортировку: состояние пациента стабилизировалось, а родственники - жена и брат - взяли на себя риски при перелете. Сам вылет задержали до утра субботы по местному времени по просьбе немецкой бригады, так как пилотам нужен был отдых. Около 2:00 мск субботы Навального вывезли на реанимобиле из больницы в омский аэропорт, около 5:00 мск самолет с ним вылетел в берлинский Шенефельд.

Лента новостей
0