Служба безопасности Украины задержала российский танкер

Подписаться
На задержанном российском танкере Neyma проведен обыск, изъяты документы, экипаж допрошен.

ЕРЕВАН, 25 июл - Sputnik. Служба безопасности Украины задержала в порту Измаил в Одесской области российский танкер NEYMA, который якобы участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе, передает РИА Новости.

"Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе", - говорится в сообщении.

24 июля, по информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер NIKA SPIRIT, который по номеру IМО - 8895528, согласно данным международной информационной системы EQUASIS, идентифицирован как уже известный танкер NEYMA.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Керченский кейс: московский суд продлил арест шестерым украинским морякам

На данный момент группа следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере закончила санкционированные украинским судом следственные действия - обыск, изъятие документов, записей радиопереговоров, бортовых журналов. Допрошены члены команды, изъяты документы необходимые для установления истины в производстве. Судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте.

Как сообщил РИА Новости источник в МИД РФ, Москва в курсе задержания на Украине российского танкера, но пока ждет прояснения конкретных претензий к танкеру и экипажу.

Утром 25 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России в Черном море и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских властей. Пограничники задержали корабли, для этого им пришлось применить оружие. Трое украинских моряков получили легкие ранения. Всего на борту оказались 22 моряка и двое сотрудников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы.

Президент РФ Владимир Путин назвал этот инцидент заранее заготовленной провокацией, которая потребовалась бывшему тогда президентом Украины Порошенко из-за его низкого рейтинга в преддверии выборов. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли долг по защите рубежей страны.

Лента новостей
0