Вайсберг о "Северном потоке – 2": идет поиск юридической схемы для обхода санкций США

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Аналитического департамента ИК "РЕГИОН" Валерий Вайсберг
Директор Аналитического департамента ИК РЕГИОН Валерий Вайсберг - Sputnik Армения
Подписаться
Директор аналитического департамента Инвестиционной компании "РЕГИОН" Валерий Вайсберг прокомментировал перспективы проекта "Северный поток – 2".
Вайсберг о проекте «Северный поток – 2»

Идет поиск какой-то юридической конструкции, которая позволит "Газпрому" оставаться компанией, на которую санкции США, связанные с проектом "Северный поток – 2", не распространяются, заявил директор аналитического департамента Инвестиционной компании "РЕГИОН" Валерий Вайсберг в эфире радио Sputnik

Здание Палаты представителей Конгресса США в Вашингтоне  - Sputnik Армения
Конгрессмены США одобрили усиление санкций против "Северного потока 2", дело за Сенатом

Ранее стало известно, оператор "Северного потока — 2", Nord Stream 2 AG, подал апелляцию в Европейский суд на решение Суда общей юрисдикции ЕС. Компания оспаривает решение о Газовой директиве Евросоюза. Оператор проекта считает поправки к директиве незаконной дискриминацией. Обновленная Газовая директива предполагает, в частности, что добычей и транспортировкой газа по участкам трубопроводов, идущих по территории государств ЕС из третьих стран, должны заниматься разные компании.

С точки зрения Вайсберга, попытка внести поправки в директиву – это попытка найти компромисс с Соединенными Штатами, которые оказывают сильное давление, чтобы воспрепятствовать проекту.

"Думаю, что в этой ситуации судебным органам, властям ЕС, в частности, Германии будет очень сложно противостоять этому давлению", - считает эксперт.

Сроки окупаемости проекта, по его мнению, могут существенно сдвинуться или, возможно, придется каким-то образом изменять состав участников консорциума.

"Наверное, придется искать какую-то модель компромисса, но она не исключает жизнеспособности этого проекта, просто затрудняет и, возможно, удлиняет сроки окупаемости. Но сейчас, на повестке дня самое главное – успеть проложить несколько сотен километров трубы, которую до берега не могут доложить, а там уже заниматься экономическими вопросами", - убежден Вайсберг.

Что касается американских санкций, то они в основном касаются компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток – 2", но сам "Газпром" как компания не упоминается. Возможно, что сама компания "Газпром", полагает эксперт, не попадет под санкции.

С точки зрения Вайсберга, Европа будет противостоять давлению США.

Напомним, "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0