Зудин: Китай может сделать очень больно кое-кому в США

© Sputnik / Григорий СысоевАлексей Зудин
Алексей Зудин - Sputnik Армения
Подписаться
Пекин назвал действия Вашингтона грубым вмешательством в дела Гонконга и во внутренние вопросы Китая. Эксперт прокомментировал возможные развития.
Зудин: Китай вполне может "сделать больно" кому-то в США

Экономика США и Китая достаточно тесто переплетены, что в переводе на язык санкций означает: Пекину есть чем ответить на американские санкции, "сделав больно" кому-то в Америке, заявил политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин, комментируя угрозу китайских властей ответить санкциями на закон США "Об автономии Гонконга".

Иван Коновалов - Sputnik Армения
Политолог пояснил, возможен ли договор между США, Россией и Китаем по вооружениям

Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий введение ограничений в отношении компаний и частных лиц, участвовавших в разработке и принятии закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. В Китае заявили, что будут введены ответные санкции против США. 

"Подобного рода действия против суверенного государства не могут оставаться без ответа, иначе Китай просто "потеряет лицо", - сказал эксперт, анализируя эти развития. 

По его словам, борьба с "зловредным Китаем" - это одна из немногих выигрышных карт для Трампа, которые он активно использует.

"Это главное, а совсем не размышления о тех ответных мерах, на которые пойдет Китай", - сказал Зудин, добавив, что Трамп - человек ситуации, который не рассматривает вещи как нечто "незыблемое".

Напомним, ранее официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин призвала американскую сторону немедленно отменить соответствующее решение и прекратить делать любые заявления и совершать поступки, которые наносят ущерб интересам Китая". По ее словам, китайская сторона будет реагировать дальше в соответствии с развитием ситуации. Также она назвала действия Вашингтона грубым вмешательством в дела Гонконга и во внутренние вопросы Китая.

Лента новостей
0