Политолог пояснил, возможен ли договор между США, Россией и Китаем по вооружениям

© Photo : provided by Ivan KonovalovИван Коновалов
Иван Коновалов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал позицию официального Пекина по вопросу договора о стратегических наступательных вооружениях.
Коновалов о ядерном арсенале США и Китая

Договоренности между США, Россией и Китаем возможны только после того, как Вашингтон прекратит высокомерно диктовать свои условия другим странам, сказал политолог, военный эксперт Иван Коновалов в эфире радио Sputnik.

Ранее директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун заявил, что ядерный арсенал США значительно больше китайского, и Вашингтон намерен увеличить этот разрыв. По его словам, предлагать Китаю участвовать в т.н. трехсторонних переговорах — это предлог для того, чтобы "развязать себе руки для получения военного доминирования".

Юрий Швыткин - заместитель председателя комитета ГД по обороне  - Sputnik Армения
Депутат Госдумы России: США ищут предлог, чтобы выйти из СНВ-3

Как отметил Коновалов, Вашингтон нацелен на переговоры с Пекином, так как понимает, что Китай – сильная военная держава, с ядерным потенциалом. Однако американцы используют недозволенные методы.

"Сначала они пытались и продолжают шантажировать Россию, заявляя, что договор будет продлен, только если к нему присоединится Китай. Но почему Россия должна договариваться с Китаем, если у США с КНР прямая конфронтация – экономическая, и уже перерастающая в стратегическую?" – говорит военный эксперт.

Он обратил внимание на тот факт, что в Азиатско-тихоокеанском регионе нарастает серьезное противостояние между китайским и американским флотами.

Коновалов также согласился с мнением китайцев, которые считают, что с помощью этого договора американцы хотят "пристегнуть" их к себе и влиять через стратегические договоренности.

"Поскольку конфронтация растет, и Пекин не намерен отступать, то, соответственно, китайцы на такой договор не пойдут. Либо они пойдут на договор, который предоставляет им доминирующее положение. Но тогда на это не пойдут американцы", - сказал эксперт.

По его словам, ситуация может измениться, если США изменят свою позицию.

"США никак не могут переломить себя и понять, что мир не однополярный, что нужно договариваться, находить компромисс, прекратить играть в "босса всего мира", - отметил Коновалов.

Он подчеркнул, что политика давления США в случае с Россией не сработала.

"Россия показала свою позицию. США не могут диктовать ей какие-либо условия, и это уже понятно. Поэтому против России вводятся санкции за санкциями", - сказал он.

Напомним, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим соглашением между Россией и США об ограничении военной мощи. Он истекает в феврале 2021 года. Пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать.

Лента новостей
0