Гаспарян: властям Украины крайне выгодно затянуть процесс по делу Вышинского

© SputnikЖурналист, публицист и писатель Армен Гаспарян
Журналист, публицист и писатель Армен Гаспарян - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог и публицист Армен Гаспарян прокомментировал решение Апелляционного суда Киева перенести заседание по жалобе защиты Кирилла Вышинского.
Гаспарян о переносе рассмотрения жалобы на арест Вышинского

Затягивание процесса по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского выгодно Киеву. Такое мнение политолог и публицист Армен Гаспарян высказал в эфире радио Sputnik Армения, комментируя перенос заседания по жалобе, представленной защитой Вышинского.

13 августа Апелляционный суд в Киеве перенес на 20 августа рассмотрение жалобы защиты по поводу ареста Вышинского.

По мнению Гаспаряна, судя по новостям из Киева, оптимистические прогнозы о прекращении дела и освобождении Вышинского пока не находят ни малейшего подтверждения.

"Скорее, напротив: то, что доносится из украинской столицы, свидетельствует о том, что теория, согласно которой Кирилл, по сути, является заложником, и они (власти Украины – ред.) планируют его обменять либо на Сенцова, либо на украинских моряков, все ближе и ближе к реализации", - отметил Гаспарян.

С точки зрения политолога, всем совершенно очевидно, что дело Вышинского – это не что иное, как реализация политического заказа экс-президента Украины Петра Порошенко, который хотел заполучить высокопоставленного заложника для использования его при возможном торге с Москвой.

"Ни единого серьезного доказательства вины Кирилла так и не было предоставлено, хотя украинская печать достаточно много по этому поводу писала", - заметил Гаспарян. 

Вышинский: мое дело – позор Украины - Sputnik Армения
Вышинский назвал дело против него "позором Украины"

Он обратил внимание на тот факт, что параллельно обвинение предъявлено и адвокату Вышинского – Андрею Доманскому.

"Судя по всему, одна из основополагающих целей нынешних украинских властей – это убрать Доманского из процесса, чтобы ему было не до защиты Вышинского", - считает политолог.

По его словам, замена адвоката будет означать затягивание процесса, и власти стремятся создать максимально некомфортные условия для Вышинского.

Напомним, руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Лента новостей
0