Анпилогов оценил слова Болтона по СНВ-3: Вашингтон заявляет о возврате к гонке вооружений

© Photo : provided by Alexey AnpilogovАлексей Анпилогов
Алексей Анпилогов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт, отметив опасность заявления, добавил, что такие шаги особо остро воспринимаются новыми ядерными державами, например, Китаем.
Анпилогов оценил заявления Болтона касательно Договора СНВ-3 между США и Россией

Слова советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о намерении Вашингтона не продлевать договор по СНВ представляют собою жесткое и опасное заявление. Об этом в эфире радио Sputnik сказал президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов.

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
"Wow!" Трамп ликует по поводу закрытия "дела против России" и готов к сделке по СНВ

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил о намерении Вашингтона не продлевать после февраля 2021 года подписанный в 2010 году договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и готовности разработать новый документ без "пробелов" действующего соглашения и с возможностью подключения к нему Китая.

"Это будет иметь гораздо более опасное и дестабилизирующее воздействие, нежели ситуация с ДРСМД", - сказал эксперт, отметив, что выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности — это уже отыгранная карта.

По словам политолога, если ДРСМД представляет собой специфический сегмент, предусматривающий также привлечение Европы, то СНВ-3 — это более глобальный документ и отказ от его продления разрушает всю структуру безопасности, которая выстраивалась еще со времен СССР.

"А сейчас США практически разворачивают процесс, который длился порядка 40 лет, и устами Болтона заявляют о возвращении к гонке вооружений. Это очень опасно, поскольку мир сейчас стал гораздо сложнее", - отметил эксперт.

Он добавил, что такие шаги особо остро воспринимаются новыми ядерными державами, например, Китаем.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил в эфире телеканала C-Span, что надеется на заключение с Россией нового договора по контролю над вооружениями. До этого он заявил о желании выработать новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и США, однако официальный Пекин наотрез отказался.

Лента новостей
0