Что произойдет, если Кочарян откажется от мандата? Политолог о борьбе в новом парламенте

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на предвыборной агиткампании блока "Айастан" в административном районе Нор Норк (9 июня 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на предвыборной агиткампании блока Айастан в административном районе Нор Норк (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Политолог Норайр Дунамалян считает, что качество работы оппозиции в парламенте во многом зависит от того, сумеют ли блоки "Айастан" и "Честь имею" выработать единые подходы по ключевым темам.

ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik, Ашот Сафарян. Новый парламент Армении еще не сформирован, но уже сейчас видны контуры жесткой конфронтации между властями и оппозицией. Оппоненты власти не скрывают, что их основная цель – проведение новых выборов. Об этом, в частности, лидер блока "Айастан" ("Армения"), бывший президент Роберт Кочарян заявил накануне во время собрания своих сторонников.

Роберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока Айастан (22 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Очередные внеочередные? Роберт Кочарян прогнозирует новые выборы уже через полтора года

Отвечая на вопрос, какие могут быть для предпосылки для нового голосования, политолог Норайр Дунамалян в интервью Sputnik Армения заметил, что вероятность досрочных выборов в Армении через полтора года зависит во многом от того, какие внешние, региональные процессы будут происходить.

"Понятно, что ситуация будет нестабильной. И здесь мы должны понять, как будут выстраиваться отношения власти и оппозиции. Будет бесконечная борьба в парламенте и за его пределами, и важно также, какую позицию займет еще один оппозиционный блок – "Честь имею". Можно, конечно, прогнозировать досрочные выборы, но как мы уже увидели, такие выборы один раз уже не привели к смене власти", – сказал политолог.

По его словам, на фоне информационного шума, эмоциональной риторики люди так и не обратили внимания на предвыборные программы политических сил. Они сделали выбор, будучи на эмоциях.

"Думаю, что на данном этапе в равной степени можно предрекать как проведение досрочных выборов через полтора-два года, так и наоборот, стабилизацию политической ситуации", - заявил он.

Все смешалось в доме Армянском: "протестанты" и "отверженные" в одном парламенте>>

С точки зрения Дунамаляна, пока трудно сказать, как будет выстраивать свою работу фракция "Айастан" в парламенте. Она еще не сформирована, непонятно, пойдет ли сам Кочарян в парламент или нет. Блок "Айастан" планировал свою стратегию, исходя из презумпции победы на выборах. Но теперь, когда он становится оппозицией, нужно выработать соответствующую стратегию и тактику. 

Руки участников митинга в поддержку сюникцев (22 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
"Затишье перед бурей": оппозиция готовится к провалам Пашиняна по Карабаху и границе

"С одной стороны, будет весьма непривычно видеть Кочаряна в роли оппозиционера, требующего отставки власти. С другой – блок должен обеспечить внутреннюю консолидацию. Блок "Айастан" состоит из двух партий, и если Кочарян не возьмет мандат, то есть угроза, что данное объединение расколется очень скоро", – полагает Дунамалян.

Качество работы оппозиции в парламенте во многом зависит и от того, сумеют ли "Айастан" и "Честь имею" выработать единые подходы по ключевым темам. Но в любом случае можно ожидать ожесточенную борьбу, учитывая, что эта оппозиция, в отличие от "Процветающей Армении" и "Просвещенной Армении", враждебнее настроена к правящей силе.

Но, вместе с тем, очевидно, что оппозиция за последние месяцы так и не смогла найти общий язык с обществом, объяснить ему ситуацию в целом, донести свою точку зрения до широких масс, взять на себя хотя бы часть ответственности за ситуацию в целом.

Что касается власти, то, как считает политолог, она будет чувствовать себя весьма комфортно, если нынешний раскол в оппозиции сохранится.

"Не вижу себя в парламенте": Кочарян сказал, возьмет ли блок "Армения" мандаты>>

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Лента новостей
0