Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Азербайджанским ВС в Сюнике предъявили ультиматум - газета

© Photo : provided by Tigran Varag / Arm GeoОзеро Сев Лич с вершины Мец Ишханасар
Озеро Сев Лич с вершины Мец Ишханасар - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
В переговорах участвуют как представители армянского военного командования, так и российские военнослужащие.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Армянская сторона поставила ультиматум азербайджанским военным, проникшим в Сюникскую область в районе Черного озера (Сев лич), пишет газета "Грапарак"

Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Ситуация у Черного озера в Сюнике остается серьезной – Пашинян

Озеро до сих пор находится под контролем азербайджанцев. Утром в ситуацию вмешались российские военнослужащие.

В переговорах участвуют также командующие армянских корпусов, других представителей армянской власти там нет.

По данным издания, азербайджанцам поставили ультиматум – если они не отступят, то в их отношении применят силу.

Сообщается также, что родственники пленных обратились к российским военнослужащим с просьбой взять азербайджанцев в плен для дальнейшего обмена.

Ранее на заседании правительства и.о. премьера Никол Пашинян заявил в частности, что вопрос, как азербайджанцы заняли территорию озера, нужно сделать предметом отдельного обсуждения.

Генпрокуратура Армении разберется с инцидентом вокруг Черного озера в Сюнике>>

Министерство обороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области. По сообщению министерства, 12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы. Сейчас идут переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Лента новостей
0