Действия азербайджанцев были намеренными – губернатор о ситуации в Сюнике

© Photo : Facebook / Սյունիքի մարզպետարան / Syunik Regional AdministrationПриветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан
Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Меликсет Погосян отметил, что азербайджанские военнослужащие хотят занять территорию, принадлежащую армянской стороне.

ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Представители Службы национальной безопасности и вооруженных сил будут встречаться с азербайджанской стороной, после чего начнется отвод сил. Об этом сказал губернатор Сюникской области Меликсет Погосян изданию "Айкакан жаманак". Он вернулся с территории "Сев лич" (Черное озеро), где проходят переговоры.

Церемония водружения государственного флага Армении в Шурнухе (7 марта 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Кто заявляет, что ничего не было, не владеет ситуацией - мэр Гориса о ситуации в Сюнике

Вместе с тем губернатор опроверг сделанное ранее им же заявление о том, что 200 азербайджанских военнослужащих заблудились на армянской территории. Погосян заявил, что азербайджанские военнослужащие выполняли приказ руководства, целенаправленно нарушили госграницу и заняли армянскую территорию. По его словам, они нашли какую-то карту, на которой эта территория обозначена как азербайджанская. Он заверил, что переговоры продолжаются и, помимо военных, на месте находится глава штаба пограничных войск СНБ Гагик Тевосян.

"Они перешли нашу границу, но без приказа руководства вернуться не могут, военные же. У них есть эта карта, с помощью которой они пытаются доказать нам, что наша территория принадлежит им", - сказал глава Сюникской областной администрации. 

В ответ на вопрос о том, как далеко азербайджанцам удалось продвинуться вперед, Погосян отметил, что роты и взводы противника продвинулись от 1,8 до 2 км.

Напомним, в СМИ и соцсетях распространились информация о том, что в районе горы Ишханасар Сюникской области противник начал военные действия. Заместитель мэра Гориса Ирина Йолян написала на своей странице в Facebook сообщила, что противник перешел границу и продвинулся на три километра в сторону села Веришен.

Спекуляции по ситуации в Сюнике не случайны, Азербайджан ими пользуется - Кочарян>>

Министерство обороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области. По сообщению министерства, 12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы. Сейчас идут переговоры по урегулированию ситуации.

Лента новостей
0