Бизнесмены хотят получить от Пашиняна гарантии – политолог о списке правящей силы

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян организовал прием для представителей бизнес-класса (26 декабря 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян организовал прием для представителей бизнес-класса (26 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Политолог прокомментировал сообщения о возможном включении представителей деловых кругов в предвыборный список партии "Гражданский договор".

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Бизнесмены ничего не могут диктовать политической элите, однако хотят получить гарантии личной защиты со стороны властей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они стремятся попасть новый парламент Армении. Об этом политолог Ерванд Бозоян заявил в интервью Sputnik Армения.

Министр культуры Лилит Макунц на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
В списке партии Никола Пашиняна будут новые имена

Ранее газета "Паст" сообщила, что и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян намерен включить некоторых бизнесменов в первую двадцатку предвыборного списка партии "Гражданский договор". По сведениям издания, это вызвало недовольство некоторых действующих депутатов, которые в итоге могут оказаться на нижних строчках предвыборного списка.

Как отметил Бозоян, официальной информации на этот счет пока нет, но если даже Пашинян выступит с подобной инициативой, то это вполне укладывается в логику действий и.о. премьера. Поскольку Пашинян не раз нарушал данное им слово, то и теперь, по словам политолога, ему ничего не стоит в предвыборных целях дать обещание бизнес-кругам.

"Бизнесмены, которые вселили надежду в Пашиняна и готовы осуществлять инвестиции, хотят взамен получить от него некие гарантии защиты. Одна из таких гарантий – депутатский мандат, чтобы чувствовать себя защищенными в случае, если ситуация в стране изменится. Поэтому некоторые бизнесмены, в частности, Хачатур Сукиасян или Гурген Арсенян, по всей вероятности, окажутся в списке Пашиняна", – считает политолог.

Пашинян хочет переманить на свою сторону видных деятелей из команды Тер-Петросяна – СМИ>>

По мнению Бозояна, принципиальность для Пашиняна имеет второстепенное значение, вспомнить хотя бы его заявления о необходимости выхода Армении из ЕАЭС, о том, что предприниматели не должны получать места в парламенте. Теперь он высказывает диаметрально противоположную позицию по многим вопросам.

Премьер-министр Никол Пашинян во время митинга со своими сторонниками на площади Республики (1 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Даже если Пашинян проиграет на выборах, добровольно он не уйдет – политолог

По оценке политолога, поскольку нынешнее руководство страны потерпело фиаско на всех фронтах, то бизнесмены, которые втайне его поддерживали, теперь опасаются, что в случае смены власти в Армении их привлекут к ответственности. Поэтому они требуют от Пашиняна гарантий и стремятся пройти в парламент.

Напомним, глава парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц 6 мая заявила журналистам, что в предвыборном списке партии "Гражданский договор" появятся новые имена. При этом она не стала комментировать вопрос о том, будут ли в перечень включены представители бизнес-кругов. Макунц вновь подчеркнула, что партия Пашиняна будет участвовать в выборах самостоятельно, не вступая в предвыборные блоки.

18 марта Пашинян заявил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Национальное Собрание уже утвердило проект поправок к Избирательному кодексу, согласно которым парламентские выборы пройдут только лишь по пропорциональной избирательной системе.

Премьер сообщил об отставке 25 апреля, президент Армении ее принял.

Лента новостей
0