Президент США разрешил оказание военной помощи Азербайджану

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден во время выступления в Infinite Energy Center, посвященном 100-летию своего правления (29 апреля 2021). штат Джорджия
Президент США Джо Байден во время выступления в Infinite Energy Center, посвященном 100-летию своего правления (29 апреля 2021). штат Джорджия - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил Конгрессу, что помощь Азербайджану не подорвет и не помешает текущим усилиям по мирному урегулированию карабахского конфликта, а также не будет использоваться в наступательных целях против Армении.

ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Президент США Джо Байден разрешил оказание военной помощи Азербайджану. Как сообщает издание The Hill, Байден уведомил Конгресс, что администрация продлевает приостановку 907-й поправки к "Акту в поддержку свободы".

 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
907 раз отмерь, один раз отрежь. Особенности американской помощи Баку

Поправка была принята в 1992 году под давлением армянского лобби. Документ ограничивает оказание Азербайджану помощи со стороны США на государственном уровне. Однако с 2001 года американская администрация временно приостанавливала действие акта, в основном с целью заручиться поддержкой Азербайджана как транзитной территории для перевозки грузов в Афганистан.

В уведомлении Конгрессу госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что такая помощь Азербайджану не подорвет и не помешает текущим усилиям по мирному урегулированию карабахского конфликта, а также не будет использоваться в наступательных целях против Армении.

Глава американской дипломатии также отметил, что оказание помощи необходимо для поддержки усилий по борьбе с международным терроризмом, а также для "укрепления безопасности границ Азербайджана".

Издание добавляет, что решение вызвало критику армянской общины США, которая считает это предательством со стороны Байдена после его исторического решения о признании Геноцида армян.

"Признание Геноцида армян предполагает также обязательства по недопущению вооружения или подстрекательства Азербайджана к совершению аналогичных преступлений против армянского народа", - говорится в заявлении исполнительного директора Армянского национального комитета Америки (АНКА) Арама Ампаряна.

Он считает, что любые действия президента Байдена, которые дают зеленый свет режиму азербайджанского лидера Ильхама Алиева, противоречат его же четкой позиции по армянской тематике.

Напомним, 24 апреля президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи.

Лента новостей
0