Пашинян пояснил причины несостоявшихся увольнений в армии еще во время войны в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanБудни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян считает, что принял на тот момент наиболее оптимальное решение.

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Советники по вопросам обороны предлагали премьер-министру Армении Николу Пашиняну уволить из Вооруженных Сил некоторых высокопоставленных лиц. Об этом сам премьер заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос секретаря фракции "Просвещенная Армения" Геворка Горгисяна.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Пашинян настаивает - Оник Гаспарян не говорил о необходимости остановить войну

Как отметил Пашинян, его тогдашние советники – Вагаршак Арутюнян и Аршак Карапетян (ныне – министр обороны и первый замначальника Генштаба ВС соответственно), еще во время боевых действий рекомендовали ему отправить в отставку несколько человек, занимающих высокие посты в ВС.

"Но я отказался сделать это, и не думаю, что поступил неправильно. Все же есть известная русская пословица (очевидно, имеется в виду "коней на переправе не меняют" – ред.). Новые назначенцы попали бы в такой водоворот, с которым не смогли бы совладать", - пояснил глава правительства.

Ранее в среду премьер-министр Армении с парламентской трибуны заявил, что начальник Генштаба ВС Оник Гаспарян на четвертый день войны в Карабахе не докладывал о необходимости скорейшего прекращения войны, как утверждалось в заявлении представителей ГШ ВС от 17 ноября 2020 года. В свою очередь Гаспарян в комментарии газете "Жоговурд" заявил, что "другого от этих аморальных лжецов он и не ожидал".

Лента новостей
0