"Виноват Алиев — и только": Пашинян об инциденте с пустым самолетом из Баку

© Sputnik / Aram NersesyanВрач на борту самолета из Баку с военнопленными в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн
Врач на борту самолета из Баку с военнопленными в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Премьер не попросил прощения за заявления своего пресс-секретаря, которая 8 апреля подтвердила СМИ информацию о том, что в Ереван возвращается очередная группа пленных.

ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik․ В том, что самолет вернулся из Баку в Ереван без наших военнопленных, виноват лишь один человек - президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян в Национальном Собрании.

Минская группа призвала Азербайджан отказаться от деструктивной политики - Айвазян>>

Депутат спросила премьера, кто должен нести ответственность за кошмарное фиаско с военнопленными, когда информацию об их возвращении 8 апреля подтвердили пресс-секретари Пашиняна и офис вице-премьера Тиграна Авиняна, а на следующий день о договоренностях с Азербайджаном говорил и депутат "Моего шага" Андраник Кочарян.

"Ответственность за эту ситуацию несет Ильхам Алиев, который не выполняет обязательства, зафиксированные в письменном соглашении в виде трехстороннего заявления", — сказал премьер.

По его словам, во время встречи с главой России Владимиром Путиным оба руководителя согласились, что в Армению должны вернуться все пленные, без исключения.

"Разговор о том, является ли тот или иной пленный де-юре военнопленным не имеет смысла, так как в трехстороннем заявлении зафиксировано, что на родину должны вернуться все пленные и заложники", — сказал Пашинян.

Участница движения ВЕТО, требующая отставки премьер-министра Пашиняна - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2021
Женский марш, кошмарный фейл с пленными и храбрая девочка: фотохроника событий в Армении

Он заверил депутатов НС, что не проходит и дня без того, чтобы он не говорил о необходимости возвращения армянских пленных на родину.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0