Нужно поставить вопрос o полной деоккупации территорий Нагорного Карабаха - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
По словам Пашиняна, в Азербайджане открылся музей жертв войны, что в современном мире является нонсенсом.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Армения должна поднять вопрос о полной деоккупации территории Нагорного Карабаха и восстановлении границ в пределах бывшей НКАО. Об этом сказал с трибуны парламента премьер Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ перед встречей с президентом Азербайджана (29 марта 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Посредники потребовали от Армении отказаться от промежуточного статуса Карабаха - Пашинян

Речь, как известно, идет о возвращении Гадрутского района и Шуши под контроль Степанакерта. Однако решение этой задачи должно быть политическим, а не военным, сказал Пашинян.

Он отметил, что нужно продолжить реализацию формулы "Отделение во имя спасения" Нагорного Карабаха.

"Вы видели, какие события на днях произошли в Азербайджане (речь идет о выставке захваченной армянской техники и манекенов армянских солдат в Баку – ред.). Это просто невообразимо. И думаю, что мы должны со всех трибун обращать внимание на то, что в одной отдельно взятой стране могут быть открыты музеи жертв войны", - сказал Пашинян.

Он назвал эту выставку верхом ксенофобии и армянофобии. Поведение официального Баку премьер считает лучшим основанием для необходимости отделения Карабаха во имя спасения. И эта формула должна стать стержнем будущего переговорного процесса.

Лента новостей
0