Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Родители военнопленных заблокировали входы в здание администрации Ширакской области

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanРодственники военнопленных из Ширакской области закрыли выход из здания областной администрации (3 марта 2021). Гюмри
Родственники военнопленных из Ширакской области закрыли выход из здания областной администрации (3 марта 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Родственники военнопленных настаивают на встрече с главой правительства Армении и губернатором Ширака.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Родители военнослужащих из Ширака, которые удерживаются в плену в Азербайджане, перекрыли входы и выходы в здание областной администрации. Об этом сообщает корреспондент Sputnik Армения с места событий.

Ситуация в здании Парламента (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Самолет летел в Баку за военнопленными – Кочарян о нарушении договоренностей

Протестующие требуют немедленной встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и губернатором Ширакской области Ованесом Арутюняном.

Утром 13 апреля с родителями военнопленных встретился омбудсмен Армении Арман Татоян. В ходе встречи обсуждались вопросы защиты прав как самих военнопленных, так и членов их семей. Омбудсмен представил шаги, которые предпринимает его офис для решения этой проблемы.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0