Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Омбудсмен Армении встретился с родственниками военнопленных из Ширака

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanАрман Татоян
Арман Татоян - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении представил участникам встречи шаги, которые предпринимаются для решения вопроса возвращения пленных на родину.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян во вторник утром в Гюмри провел встречу с родственниками военнопленных, которые удерживаются в Азербайджане в нарушение международных требований по защите прав человека.

Жители села Мец Манташ перекрыли дорогу в Ереван (21 апреля 2018). Ширак - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Родственники военнопленных перекрыли дороги в Ширакской области

Как сообщается на странице омбудсмена в Facebook, в ходе встречи обсуждались вопросы защиты прав как самих военнопленных, так и членов их семей.

Омбудсмен представил шаги, которые предпринимает его офис для решения этой проблемы.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0