Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Очередная группа армянских пленных возвращается в Ереван

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийский самолет в военнопленными прибывает из Баку в аэропорт Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн
Российский самолет в военнопленными прибывает из Баку в аэропорт Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
В ближайшее время в ереванском аэропорту "Эребуни" совершит посадку самолет с очередной группой армянских пленных из Азербайджана.

ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik. Очередная группа армянских пленных возвращается из Баку в Ереван. Об этом Sputnik Армения сообщил пресс-секретарь вице-премьера Тиграна Авиняна Нжде Овсепян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным (7 апреля 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Вопрос пленных до сих пор не урегулирован - Пашинян на встрече с Путиным

Известно, что самолет с очередной группой армянских пленных из Азербайджана совершит посадку в аэропорту "Эребуни" в Ереване. Число возвращающихся пока неизвестно.

Напомним, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до сих пор не урегулирован вопрос военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. 

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остаются еще около 300 человек.

Лента новостей
0