Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Вопрос пленных до сих пор не урегулирован - Пашинян на встрече с Путиным

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным (7 апреля 2021). Москва
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным (7 апреля 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Армянский премьер отметил личный вклад президента России Владимира Путина в стабилизацию в регионе, особенно после войны.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Вопрос военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц является важным и до сих пор не урегулирован. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Как мы неоднократно обсуждали, согласно заявлению от 9 ноября, все заложники, военнопленные и другие удерживаемые лица должны быть возвращены на родину. К сожалению, до сих пор у нас есть удерживаемые лица в Азербайджане", - сказал Пашинян.

Он добавил, что по поводу решения этого вопроса между Арменией и Россией нет никаких разночтений. Пашинян подчеркнул, что также намерен обсудить точки зрения двух сторон по поводу решения карабахской проблемы.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Баку требует карту минных полей: Ереван в ответ напоминает о пленных

Армянский премьер считает, что проблема не решена и по этому поводу они также должны обсудить взгляды на будущее.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0