Союз журналистов Армении осуждает действия против представителей СМИ – заявление

© Photo : Oksana HayrapetyanПолиция сбивает с ног фоторепортера Sputnik Армения Арама Нерсисяна во время акции протеста оппозиции (23 февраля 2021). Еревaн
Полиция сбивает с ног фоторепортера Sputnik Армения Арама Нерсисяна во время акции протеста оппозиции (23 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Союз журналистов Армении выступил с заявлением, раскритиковав участившиеся в последнее время нападки на представителей СМИ.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Союз журналистов Армении требует от властей страны надлежащим образом расследовать инциденты, связанные с недостойным отношением к журналистам и их деятельности, а также предпринять адекватные шаги в правовой плоскости.

Տեսախցիկը արձանագրել է նախարար Հակոբ Արշակյանի և լրագրող Փայլակ Ֆահրադյանի միջև միջադեպը - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Что вывело из себя министра Аршакяна? Появилось новое видео скандала с журналистом

В организации отметили, что в последнее время журналисты нередко становятся мишенью для представителей действующих властей. В частности, как отмечается в заявлении, депутат блока "Мой шаг" Андраник Кочарян накричал и оскорбил журналиста телеканала Armnews Ани Григорян, пресс-секретарь премьера Мане Геворкян отказалась отвечать на вопросы корреспондента газеты "Грапарак" Корюна Симоняна, а министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян напал на журналиста Пайлака Фахрадяна.

"Союз журналистов Армении жестко осуждает насильственные действия против представителей средств массовой информации, констатирует, что подобные действия приобрели системный характер, и создается впечатление, что власти начали целенаправленную кампанию против прессы", - говорится в заявлении.

Организация напоминает, что свобода слова – абсолютная ценность, один из ключевых принципов демократического государства и общества. Любое действие против прессы наносит удар по демократии, подчеркнули в Союзе журналистов Армении.

"Свобода прессы приобретает особую важность в ходе избирательных процессов, которые в ближайшее время начнутся в Армении", - говорится в заявлении.

"Это неприемлемо": вице-спикер парламента Армении об инциденте с участием министра>>

В Союзе призвали представителей власти, правоохранительных органов и правозащитников следить за обеспечением свободы слова и условий для профессиональной деятельности журналистов.

Напомним, инцидент с участием министра высокотехнологической промышленности Акопа Аршакяна произошел в одном из ереванских кафе, где он обедал со своей женой. Представитель СМИ, увидев министра, поинтересовался, что он делает в заведении в рабочее время. Этот вопрос вызвал негодование Аршакяна. Журналист сразу же начал записывать разговор на телефон. Позже в сети появились кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, как министр бьет журналиста по лицу и швыряет его компьютер. Позже министр публично извинился и выразил готовность нести ответственность за свое поведение.

Лента новостей
0