ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik․ Президент Армении Армен Саркисян вскоре сообщит о своем решении по вопросу передачи в КС проекта указа об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Об этом журналистам сообщил бывший глава СНБ Армении Артур Ванецян после встречи с президентом.
Начальник Генштаба ВС Армении продолжает исполнять свои обязанности>>
На встрече с Арменом Саркисяном присутствовали также единый кандидат на пост премьера от "Движения по спасению родины" Вазген Манукян, глава партии "Отечество" представитель АРФД Арцвик Минасян и представитель Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.
"Мы встретились с президентом. Обсуждались вопросы освобождения с должности начальника Генштаба и обращения по этому вопросу в КС. Президент выслушал нас и сказал, что в ближайшее время сообщит о своем решении", — сказал Ванецян.
Во вторник стало известно, что президент не подписал ходатайство премьера Никола Пашиняна о снятии Гаспаряна. Саркисян обратился в Конституционный суд с тем, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего".
Среди оппозиционеров в этой связи есть недовольство действиями Саркисяна.
Встреча Пашинян-Марукян не состоится — ее перенесли>>
При этом Генштаб Армении ранее в среду заявил, что, согласно статье 168-ой Конституции, суд не обладает правомочиями по решению вопроса снятия главы Генштаба или определению конституционности проекта указа президента. Т.е. президент не мог отправить в КС проект указа, именно поэтому он решил оспорить положения закона "О воинской службе и статусе военнослужащего".
ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян вместе с омбудсменом Арманом Татояном в понедельник побывал в Сюникской области с рабочим визитом.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, Саркисян побывал на боевых позициях одной из воинских частей Минобороны, ознакомился с условиями боевого дежурства личного состава, побеседовал с военнослужащими.
Дорога в обмен на дорогу? Пашинян прокомментировал вопрос разблокировки коммуникаций>>
За безупречное выполнение служебных обязанностей президент наградил некоторых из них именными часами.
"Вы выполняете свои обязанности на высшем уровне. Будь опорой друг для друга, помогайте друг другу, будьте бдительны и следите за своим здоровьем. Помните о своих семьях, служите родине и поддерживайте друг друга", - сказал президент, обращаясь к военным.
Саркисян добавил, что провел отдельную беседу с командиром, и он очень высокого мнения о своих подчиненных. Президент заверил, что государство заботится о них и находится рядом с ними.
ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. Партия АРФ "Дашнакцутюн" будет участвовать в предстоящих внеочередных парламентских выборах, однако формат участия пока не определен. Об этом сообщает пресс-служба партии.
"Партия решила в случае проведения внеочередных парламентских выборов принять участие, рассматривая их как один из способов отстранения от власти режима предателей" - отмечено в сообщении партии.
Также подчеркнуто, что формат участия будет решать Верховный орган АРФД Армении. Вместе с тем, партия продолжит добиваться отставки действующей власти. Хотя считает, что власти страны сделают все для самосохранения в управлении страной.
"Выборы будут иметь судьбоносное значение в контексте сохранения национальной идентичности и государственности", - отметили дашнакцаканы.
Президент Армении не подписал поправки в Избирательный кодекс, но в КС не обратился>>
Напомним, 18 марта премьер-министр Никол Пашинян заявил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Национальное Собрание уже утвердило проект поправок к Избирательному кодексу, согласно которым парламентские выборы пройдут только лишь по пропорциональной избирательной системе. Также на митинге 1 марта он заявил о намерении провести конституционный референдум и вернуться к полупрезидентской форме правления, хотя в начале своего правления считал ее провальной.