Пошел оказать "давление" на президента: Ванецян о встрече Пашиняна и Саркисяна

© Sputnik / Aram NersesyanРечь Артура Ванецяна во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна (26 февраля 2021). Еревaн
Речь Артура Ванецяна во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Оппозиция намерена проводить митинги до тех пор, пока не добьется отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян встречался с президентом Арменом Саркисяном, чтобы оказать на него "давление". Об этом сказал лидер оппозиционной партии "Отечество", экс-директор Службы нацбезопасности Артур Ванецян в беседе с журналистами, сославшись на другие источники.

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Саркисян и Пашинян встречались: о чем говорили?

Ранее пресс-служба президента Армении сообщила о встрече Армена Саркисяна с Николом Пашиняном. Последний отправился домой к главе государства ввиду наличия у Саркисяна проблем со здоровьем.

"По официальной информации, пошел навестить больного. По другим данным отправился оказать "давление" на президента, чтобы тот подписал предложение об освобождении от должности начальника Генштаба Оника Гаспаряна", - сказал Ванецян.

Он отметил, что больше не верит официальным источникам. По его словам, у оппозиции одна позиция – Пашинян должен уйти в отставку, должно быть сформировано правительство переходного периода и проведены выборы. Ванецян отметил, что Пашинян не в состоянии в такое сложное время проводить выборы.

Он подчеркнул, что оппозиция намерена проводить митинги до тех пор, пока Пашинян не подаст в отставку.

Что же касается возвращения армян, оказавшихся в плену в Азербайджане еще до войны, в бытность его директором СНБ, Ванецян подчеркнул, что на тот момент велись работы в этом направлении.

Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2021
Саркисян манипулирует элитами, а Пашинян - массами: интервью Вазгена Манукяна

"Работы велись, и их должны были вернуть, но, к сожалению, я был освобожден от должности и не смог довести до логического завершения начатое", - сказал Ванецян.

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Премьер созвал своих сторонников на митинг, который состоится 1 марта на площади Республики. Параллельно митинг будет проводить оппозиционное "Движение по спасению родины".

Лента новостей
0