Пашинян признал, что несет ответственность за произошедшее в Карабахе

© Photo : Facebook / Screenshot / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы журналистов в режиме онлайн пресс-конференции (16 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы журналистов в режиме онлайн пресс-конференции (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении готов ответить за свои ошибки, но требует, чтобы представители прежней власти ответили, не они ли подвели переговоры по Карабаху к территориальным уступкам.

ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов предстать перед судом народа, но при условии честного и искреннего диалога с обществом и политическими силами. Об этом он заявил в ходе онлайн пресс-конференции без журналистов. 

Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы журналистов в режиме онлайн пресс-конференции (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В заявлении по Карабаху есть множество пунктов, нуждающихся в разъяснении – Пашинян

По словам премьера, именно он, как руководитель страны, отвечает за сложившуюся ситуацию и должен предстать перед лицом народа. Однако общественность должна знать обо всех подробностях, чтобы сделать необходимые выводы. А для этого следует выслушать и военных, и оппозицию, и правительство, сказал премьер.

Пашинян вновь отметил, что к маю 2018 года, когда он пришел к власти, переговорный процесс прошел точку невозврата: в переговорном процессе ясно вырисовывались контуры территориальных уступок без определения статуса, иначе говоря, "территории в обмен ни на что". При этом, по его словам, уже тогда представители прежней власти утверждали, что Пашинян намерен "сдать" Карабах.

Тут, отметил Пашинян, есть три варианта: либо эти люди были пророками, либо власть Пашиняна предательская, либо сторонники Сержа Саргсяна просто знали о том, к какой точке подошел переговорный процесс, и какие неизбежные требования поставлены перед Арменией.

"Я хотел изменить эту логику. Увы, нам это не удалось, потому что консенсус о сдаче территорий без встречных гарантий сложился уже во всем международном сообществе. Мы не смогли изменить этот консенсус. Может быть, мы неверно оценили обстановку. Но что мы могли сделать? Свыкнуться с этим? Я этого не хотел, поэтому пытался сделать все возможное, чтобы повысить боеспособность Армении", - заявил Пашинян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы журналистов в режиме онлайн пресс-конференции (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Люди на нервах, ими легко манипулировать": Пашинян разобрал свое скандальное заявление

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0