ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. В Службу национальной безопасности были доставлены иностранные граждане по подозрению в шпионаже на территории Армении.
Как сообщает пресс-центр СНБ, операция проводилась совместно с сотрудниками полиции Армении.
Отмечается, что граждане были задержаны 2 октября 2020 года по подозрению в совершении действий, предусмотренных статьей 302 (шпионаж) и статьей 38-302 (содействие шпионажу) Уголовного кодекса Армении.
По версии СНБ, иностранцы собирали данные о транспортировке боевой техники, вооружений, принадлежащих ВС Армении, местах дислокации воинских частей, а также о количестве и данных резервистов, участвующих в мобилизации в условиях военного положения.
Сейчас предпринимаются широкомасштабные оперативно-розыскные и следственные действия для выявления круга граждан (Армении и других государств), причастных к шпионажу, и уголовного преследования в их отношении.
Armenian Soldier: СНБ Армении вновь предупреждает о провокаторах>>
СНБ ожидает также участия широких слоев общества в этом деле и обращается с просьбой передавать госорганам информацию о госизмене или шпионаже для обеспечения суверенитета, безопасности и территориальной целостности Армении.
Напомним, СНБ ранее разоблачила шпиона, работавшего на азербайджанскую разведку. По данным СНБ, гражданин Армении занимал в прошлом ответственные должности в Минобороны страны, периодически собирая и передавая информацию, составляющую военную тайну.
ЕРЕВАН, 23 янв – Sputnik. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян отправился с неформальным визитом в Грузию. Об этом сообщает вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на своей официальной странице в Facebook.
Айвазян обсудил возвращение армянских пленных с главой МИД Франции>>
Айвазян уже встретился со своим грузинским коллегой. В ходе визита запланировано посещение села Цинандали (Телавский муниципалитет, Кахети).
Отмечается, что в ходе встречи министры ИД Армении и Грузии обсудят добрососедские отношения между странами, повестку двустороннего сотрудничества, существующую между странами, и перспективы дальнейшего углубления отношений.
Отметим, это первый визит главы внешнеполитического ведомства Армении в Грузию с момента назначения на посту.
ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Начальник Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Оник Гаспарян обсудил с чрезвычайным и полномочным послом США в Армении Линн Трейси и военным атташе посольства, полковником Скоттом Максвеллом двустороннее сотрудничество.
Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся армяно-американского сотрудничества в сфере обороны.
Стороны обозначили дальнейшие программы сотрудничества, а также затронули вопросы, представляющие взаимный интерес.
ЕРЕВАН, 22 янв - Sputnik. Тренер Алексей Березуцкий и полузащитник Тигран Аванесян присоединились к основной команде ЦСКА на сборе в Испании, сообщается на странице армейцев в Twitter.
ЦСКА в пятницу объявил, что экс-игрок сборной России Алексей Березуцкий, с января прошлого года занимавший в клубе должность заместителя генерального директора по спортивным вопросам, вошел в тренерский штаб первой команды.
Аванесян ранее проводил сборы с молодежной командой ЦСКА.