Кабмин Армении огласил решение об объявлении военного положения: что оно предусматривает

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг на башне Дома правительства Армении
Флаг на башне Дома правительства Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Кабинет министров Армении опубликовал решение объявить в стране военное положение на фоне военных действий, развернутых Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Правительство приняло решение об объявлении военного положения в Армении. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина республики.

"С момента вступления в силу этого решения военное положение действует на всей территории Республики Армения", - отмечается в решении.

В документе говорится о необходимости определить мероприятия, временные ограничения прав и свобод граждан, которые применяются во время военного положения, а также меры и органы, обеспечивающие правовой режим военного положения.

Согласно решению, в рамках военного положения:

  • В Армении объявляется всеобщая мобилизация.
  • Вводится в оборот план применения Вооруженных Сил Армении.
  • Вооруженные Силы Армении, другие войска, силы органов гражданской обороны и ЧС переходят к составу и структуре военного времени.
  • Объявляется мобилизационный призыв офицеров, прапорщиков и рядовых запаса в возрасте до 55 лет.
  • Министр обороны Армении обеспечивает  мобилизационный призыв резервистов, приписанных к штатам военного времени в сроки, предусмотренные мобилизационными планами.
  • Обеспечивается привлечение транспортных средств органов, имеющих военно-транспортные обязательства – в установленном законе порядке, в соответствии с нуждами ВС.

Решение принято с учетом того, что утром 27 сентября 2020 года вооруженные подразделения Азербайджана начали военные действия против Карабаха, применив в том числе артиллерию, авиацию, БПЛА, бронетехнику, живую силу и другие подразделения. В результате этого под прицелом оказались населенные пункты, расположенные в глубоком тылу, в том числе – столица Степанакерт, и проживающее там население.

Подбиты танки, беспилотники, вертолеты: появились новые данные о потерях у Азербайджана>>

Кроме того, в результате действий ВС Азербайджана возникла непосредственная опасность вооруженного нападения и вторжения на территорию Армении. А это, в свою очередь, угрожает суверенитету, безопасности, территориальной целостности Армении и безопасности населения страны.

Лента новостей
0